По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

23 апреля 2021

VII ежегодный турнир по «Русскому силомеру» стартовал в колониях Среднего Урала

В Екатеринбургской митрополии стартовал VII ежегодный турнир «Русский силомер»по всем северным колониям Свердловской области. Соревнования проводятся по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения епархиальными молодежно-миссионерским и тюремным отделами, а также спортивным клубом «Русский силомер», совместно с ГУФСИН России по Свердловской области. В 2021 году турнир посвящен 800-летию со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского.

Турниры по силовому многоборью на гимнастической перекладине «Русский силомер» уже прошли в трех колониях: в исправительной колонии № 5 города Нижнего Тагила, исправительной колонии № 62 и исправительной колонии особого режима № 63 города Ивделя.  В ближайшие дни турниры продолжаться в колониях города Ивделя, города Краснотурьинска и поселка Гари.

Команды оказались очень хорошо подготовлены, так как в колониях были проведены отборочные мероприятия, в результате чего были выявлены самые сильные ребята по «Русскому силомеру» и жиму лёжа. Все ожидали организаторов турнира с нетерпением. Во время проведения турнира шла настоящая борьба за призовые места и выявление самого сильного в колонии. Также заключенные показывали для организаторов турнира номера художественной самодеятельности. Мы очень благодарны ГУФСИН Свердловской области за оказанную помощь в организации турнира: установку турников и подготовку звукооборудования, – отметил организатор турнира, руководитель спортивно-патриотического сектора Екатеринбургской епархии мастер спорта РФ Игорь Владимирович Пыжьянов.

После подведения итогов соревнований победители были награждены медалями, а все участники турнира получили сладкие призы.

Очень ждал, когда приедет «Русский силомер» и Екатеринбургская епархия, – поделился своими впечатлениями спортсмен колонии ИК-62 Пётр. – Готовился к этому событию целый год. Я думал, что не попаду в число призеров, потому что в колонии есть парни, на мой взгляд, сильнее меня. Но так получилось, что от радости приезда организаторов «Русского силомера» во мне открылось второе дыхание, и я занял второе место среди самых сильных людей колонии. Очень благодарен Екатеринбургской епархии, что не забываете нас. Мы понимаем, что Церковь нас любит. Хоть мы и оступились, но Церковь нас не забывает и привозит нам такие шикарные, веселые и радостные соревнования.

Напомним, «Русский силомер» – это спортивное многоборье, включающее в себя 11 упражнений на турнике разной степени сложности, за выполнение которых в течение одной минуты присваивается определенное количество баллов. «Русский силомер» проводится в школах, средних и высших учебных заведениях, в воинских частях и исправительных колониях во многих регионах России.

Система «Русский силомер» была создана специалистами спортивно-патриотического отдела Екатеринбургской епархии и спортивного клуба «Русский силомер» в 2012 году на основе многолетнего опыта проведения соревнований среди школьников. Идея соединить 11 упражнений на турнике в систему и присвоить им баллы родилась в Храме на Крови города Екатеринбурга в процессе обсуждения развития спортивно-патриотического служения в Русской Православной Церкви.

 

Смотрите также:

Исправительные учреждения Среднего Урала примут участие в епархиальном турнире «Русский силомер»

В Центральном военном округе впервые проходит турнир по «Русскому силомеру»

Воспитанники воскресных школ Екатеринбургской епархии готовятся к участию в турнире «Русский силомер»