По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

12 апреля 2021

Календарь Великого поста-2021: седмица пятая

Великий пост в 2021 году начинался 15 марта, а заканчивается 1 мая. Великий пост — самый главный, продолжительный и строгий из всех православных постов. В его основе — подражание сорокадневному посту Христа в пустыне. Пост является подвижным, то есть его даты начала и окончания меняются каждый год. В 2021 году пост начинается 15 марта и заканчивается 1 мая. 2 мая — Пасха, Светлое Христово Воскресение. Наиболее строгие недели поста — первая и последняя (Страстная).

Предлагаем вашему вниманию календарь Великого поста-2021 по седмицам. Из него вы узнаете об особенностях богослужений и питания, о днях памяти и праздниках, приходящихся на этот период.

12 апреля, понедельник

Особенности богослужения: Литургии нет.

Дни памяти: Преподобного Иоанна Лествичника. 12 апреля (30 марта старого стиля) — день преставления святого. В 2021 году эта постоянная дата оказалась совсем рядом с переходящей, и Церковь чтит память автора одного из самых известных христианских аскетических сочинений два дня подряд. Святителя Софрония, епископа Иркустского, всей Сибири чудотворца. Он вел обширную миссионерскую деятельность, просвещал язычников, был любящим отцом для своей паствы и вел подвижническую жизнь.

Пост: По монастырскому уставу полагается сухоядение. Но, следуя опыту преподобного Иоанна Лествичника, лучше не столь усердствовать в пищевом посте, чем тщеславиться своими стараниями.

13 апреля, вторник

Особенности богослужения: Литургии нет.

Дни памяти: Святителя Иннокентия, митрополита Московского, миссионера, первого православного епископа Камчатки, Якутии, Приамурья и Северной Америки, преемника митрополита Филарета (Дроздова). Святителя Ионы, митрополита Московского и всея Руси. Его избрание на престол стало началом автокефалии Русской Православной Церкви. За свои труды на благо Церкви святой получил от Господа дар чудотворения. При нем был причислен к лику святых преподобный Сергий Радонежский.

Пост: Пост без особенностей: пища, прошедшая термическую обработку, по монастырскому уставу — приготовленная без масла.

14 апреля, среда

Особенности богослужения: Утром — литургия Преждеосвященных Даров. Вечером — утреня четверга, на которой целиком читаются Великий канон Андрея Критского (состоящий из 250 строф канон, призывающий душу к покаянию) и житие преподобной Марии Египетской. Другое название этой службы, совершаемой всего раз в году, — Мариино стояние. Ее продолжительность — от трех часов, но подвиг святой, много лет прожившей в пустыне, настолько вдохновляющий, что это длинное богослужение для многих верующих проходит «на одном дыхании».

Дни памяти: Преподобной Марии Египетской. Мария была большой грешницей, но, уверовав в Господа, она посвятила 47 лет своей жизни борьбе со страстями и покаянию. Ее историю для потомков сохранил монах Зосима. Когда старец встретил ее в пустыне, где она чудом выживала все эти годы в одиночестве, перед ним предстала святая. В 2021 году день памяти преподобной (день смерти, дата непереходящая) выпал на канун Марииного стояния.

Пост: Для поддержания сил молящихся в день Марииного стояния даже монастырский устав разрешает растительное масло.

15 апреля, четверг

Четверг Великого канона. Но так как начало церковного дня принято отсчитывать с вечера, то Великий покаянный канон Андрея Критского и житие преподобной Марии Египетской обычно читаются вечером в среду.

Особенности богослужения: В четверг Великого канона утром совершается литургия Преждеосвященных Даров.

Дни памяти: Преподобного Тита. Живший в IX веке святой за свои постнические подвиги, добродетельную жизнь, смирение и молитвы получил от Господа дар чудотворения.

Пост: Чтобы восстановить силы после долгого вечернего богослужения и утренней литургии, в четверг Великого канона обычно даже по строгому уставу разрешается растительное масло.

16 апреля, пятница

Особенности богослужения: Утром — литургия Преждеосвященных Даров. Вечером — акафист Пресвятой Богородице. Пение акафиста относится уже к субботнему дню.

Дни памяти: Иконы Богородицы «Неувядаемый Цвет». На иконе Пресвятая изображена с белой лилией, символизирующей чистоту и девство Богоматери. Преподобного Никиты Исповедника, игумена, жившего в IX веке, защищавшего Церковь от иконоборческой ереси и терпевшего за это скорби.

Пост: Послаблений нет. По уставу по пятницам предписано сухоядение, то есть свежие, сушеные, моченые овощи и фрукты, хлеб. Но верующим нужно с благоразумием подходить к определению меры своего пищевого поста.

17 апреля, суббота

Похвала Пресвятой Богородицы (Суббота Акафиста). В дни Великого поста в храмах не поются акафисты, и суббота пятой недели — единственное исключение. Восхвалять Пресвятую Деву Марию в благодарность за неоднократное спасение города от бед и врагов начали в IX веке жители Константинополя. Постепенно праздник распространился во всей Восточной Церкви и по сей день остается одним из любимых, так как, пожалуй, каждому верующему есть за что поблагодарить Богородицу.

Особенности богослужения: Утром — литургия Иоанна Златоуста. Вечером – Всенощное бдение.

Дни памяти: Преподобного Зосимы Палестинского, монаха, встретившего в пустыне Марию Египетскую и рассказавшего об этой великой святой. Иконы Божьей Матери «Геронтисса», чудотворного образа из монастыря Пантократор на Афоне, на которой Пречистая изображена в полный рост и без Младенца.

Пост: Устав в субботние дни дает послабление, и даже монахам разрешена приготовленная с растительным маслом пища.

18 апреля, воскресенье

Неделя преподобной Марии Египетской

Календарь Великого поста 2021 по дням

В пятое воскресенье Великого поста Церковь чтит память святой, своей жизнью показавшей, что искреннее раскаяние даже великих грешников по милосердию Божьему способно привести к спасению.

Особенности богослужения: Утром — литургия Василия Великого. Вечером возможна пассия. Это необязательная служба, но во многих храмах она совершается четырежды в году по воскресеньям Великого поста. На ней читаются главы из Евангелия, описывающие страдания Спасителя. На последней в году пассии это главы 18 и 19 Евангелия от Иоанна.

Дни памяти: Перенесение мощей святителя Иова, Патриарха Московского и всея Руси. Патриарх был низложен Лжедмитрием и сослан, но перед смертью успел благословить на патриаршество митрополита Ермогена. Умер Патриарх Иов в Старицком монастыре, почти через полвека его мощи были перенесены в Московский Успенский собор.

Пост: В воскресный день пост немного ослабляется, но не прекращается.

Скачать календарь питания (pdf)

Скачать службы поста (pdf)

Использован материал сайта: foma.ru