По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

6 апреля 2021

ВИДЕО: Миссионерский институт провел день открытых дверей

В Миссионерском институте Екатеринбургской епархии прошел день открытых дверей. Мероприятие состоялось в дистанционном формате на платформе Zoom, и на нем потенциальные абитуриенты познакомились с правилами поступления и особенностями обучения в православном вузе.

Ректор института Наталия Александровна Дьячкова во вступительном слове рассказала об истории создания Миссионерского института, его становлении и современном состоянии. В настоящее время студенты вуза получают дипломы государственного образца, что дает им при устройстве на работу равные права с выпускниками светских учебных заведений. Кроме этого, выпускники могут продолжить обучение в магистратуре.

С одной стороны, у нас есть лицензия Министерства образования и науки, есть государственная аккредитация. С другой стороны, мы конфессиональный вуз, и Миссионерский институт имеет и церковную аккредитацию Учебного комитета Русской Православной Церкви, – отметила в своем выступлении ректор.

Ответственный секретарь приемной комиссии Сергей Владимирович Квасников пояснил, что подготовка ведется по направлению 48.03.01 Теология (программа бакалавриата), область знания – «Вероучение Церкви». Обучение бесплатное даже для тех, у кого уже есть высшее образование. В качестве вступительных экзаменов учитываются результаты ЕГЭ, однако людям со средним специальным и высшим образованием можно сдать вступительные испытания в самом вузе. Формы обучения – вечерняя и заочная. Срок обучения – 5 лет.

Многие из тех, кто изначально пришел учиться исключительно для углубления собственного понимания православной веры и не планировал «монетизировать» данное образование, после окончания вуза находят себя в новом деле. Выпускники института работают не только в храмах в качестве катехизаторов, преподавателей воскресных школ, но также становятся преподавателями предмета «Основы православной культуры» в светских школах, работниками социальной сферы, консультантами по вопросам религии и религиозной безопасности в различных учреждениях и ведомствах.

Впечатлениями о том, какая атмосфера царит в вузе, какие предметы наиболее интересны, с какими сложностями приходится сталкиваться, поделились студенты четвертого курса. Они подготовили для гостей дня открытых дверей видеоролик, куда включили фотографии самых ярких событий, связанных с учебой, паломническими поездками, прохождением практик и рассказы студентов об учебе. Воспоминания о том, как они выбирали вуз, как складывалось обучение, какие исследования они проводили в рамках курсовых работ, были проникнуты теплотой и даже сожалением о том, что учеба в стенах этого уникального института подходит к концу, отметили в вузе.

– Православная теология – одна из гуманитарных наук. Она дает возможность посмотреть на тысячелетний опыт богословской мысли за пять лет обучения. Студенты проходят этот путь вместе с преподавателями и однокурсниками, укрепляясь в вере, – поделился своими размышлениями студент четвертого курса Алексей Храмов.

– Как и в любом другом вузе, здесь формируются навыки самостоятельной исследовательской работы. Начиная со второго года обучения студенты пишут курсовые работы. На втором курсе я выбрала тему «Символика православного храма». Мне казалось, что сделала я это совершенно случайно, но в итоге я по-настоящему увлеклась. Теперь для меня любой храм – это своего рода культурный текст, состоящий из образов, символов, архитектурных элементов. Мои исследования дали мне не только знание о церковном искусстве, но и более тонкое понимание литургии, православного богослужения, – рассказала студентка четвертого курса Людмила Панова.

– Самым сложным было победить собственное нерадение, в остальном учиться легко и интересно. Педагоги здесь особенные, настоящие наставники не только в изучении дисциплин, но и в вере, в жизни, – добавила студентка четвертого курса Ирина Маслова.

Педагоги института, в свою очередь, рассказали об особом ответственном отношении к учебе со стороны студентов.

У меня есть опыт преподавания не только в Миссионерском институте, но и в светских вузах. Студенты, если сравнивать, серьезно отличаются. В Миссионерский институт приходят люди более ответственные, заинтересованные в получении знаний, – высказал мнение преподаватель английского языка Андрей Владимирович Яровой.

Прием документов в Миссионерский институт начнется 18 июня 2021 года. Более подробная информация для поступления доступна на сайте института и по телефону (343) 269-30-36.