По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

31 марта 2021

Правящий архиерей возглавил заседание совета руководителей воскресных школ Екатеринбургской епархии

31 марта 2021 года в епархиальном управлении состоялось заседание совета руководителей воскресных школ Екатеринбургской епархии. Во встрече приняли участие председатель отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии иерей Андрей Щукин, руководитель сектора церковно-приходских школ Алена Анатольевна Богданова, директора и педагоги воскресных школ, священнослужители.

Встречу возглавил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений. Правящий архиерей обратился к участникам собрания с архипастырским словом, посвященным развитию воскресных школ.

В первую очередь владыка отметил, что воскресные школы должны показать пример того, как прихожане возвращаются в храмы после пандемии.

– Сейчас такой период, что вроде как эпидемическая обстановка становится легче, а люди в храмы не очень спешат возвращаться. Воскресные школы должны показать пример. И если мы будем сейчас планировать нашу жизнь на ближайшее будущее, это даст хороший добрый сигнал тем людям, кто на нас смотрит; если будем этим заниматься, если будем готовиться и проводить мероприятия, то это поможет батюшкам-настоятелям и руководителям воскресных школ наполнить приходы обратно жизнью, – отметил владыка.

Правящий архиерей призвал всех сохранить воскресные школы, при этом соблюдая все санитарно-эпидемиологические требования и предписания Священного Синода.

Кроме того, в рамках прошедшего совета состоялось обсуждение актуальных тем, курируемых сектором церковно-приходских школ епархиального отдела религиозного образования и катехизации, таких как подготовка к ключевому детскому мероприятию Великого поста – участию детей в архиерейской литургии праздника Входа Господня в Иерусалим 25 апреля; духовная жизнь во время Великого поста как центральное направление работы воскресных школ; подготовка к выпускным собеседованиям; подведение итогов Педагогической конференции «Воскресная школа в приходской общине», работа по теме года «Святой благоверный князь Александр Невский» в воскресных школах епархии. 

В рамках встречи обсудили прошедшие в 2020 году мероприятия и наметили план событий на второе полугодие 2020/2021 учебного года.

В заключение прошло предварительное совещание по турниру «Русский силомер» среди воскресных школ.