По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

11 февраля 2021

Екатеринбургская епархия и Русская христианская гуманитарная академия заключили договор о сотрудничестве

11 февраля, в день 136-й годовщины со дня образования Екатеринбургской епархии, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений и ректор Русской христианской гуманитарной академией Дмитрий Кириллович Богатырев подписали договор о сотрудничестве между Екатеринбургской митрополией и Русской христианской гуманитарной академией (РХГА). 

Владыка Евгений подчеркнул большую работу, которую проводит РХГА по образованию мирян и духовенства, сотрудников церковных структур, организации межрелигиозного и межконфессионального диалога. 

– Сегодняшнее соглашение направлено на укрепление взаимоотношений, которые возникли между Екатеринбургской епархией, между духовенством, будущим духовенством и санкт-петербургским вузом – Русской христианской гуманитарной академией, – отметил митрополит Евгений.

Ректор Русской христианской гуманитарной академии Дмитрий Кириллович Богатырев выразил надежду на дальнейшее развитие миссионерских программ в области образования, науки и культуры. Он отметил, что современное прочтение роли Церкви и образовательных учреждений в деле формирования позитивной общественной атмосферы в России подразумевает соработничество структур и организаций, объединенных едиными целями просвещения.

 У Русской Церкви сейчас, на мой взгляд, удивительные возможности для проповеди, для миссии, для того, чтобы обращать людей ко Христу, возможности донести Слово Божие таким образом, чтобы его услышали самые разные люди – для этого, конечно, мы должны получать соответствующее образование, – сказал ректор. 

 

Смотрите также:

В Храме-Памятнике на Крови состоялось торжественное собрание, посвящённое 136-летию Екатеринбургской епархии

Спикер Законодательного собрания региона Людмила Бабушкина поздравила владыку Евгения и всех верующих с 136-летием Екатеринбургской епархии

В день 136-летия Екатеринбургской епархии в Храме на Крови совершена праздничная Божественная литургия

11 февраля Екатеринбургская епархия отмечает 136 лет со дня образования