По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

4 февраля 2021

Завершилась работа первых секций конференции «Церковь. Богословие. История»

Работа первой секции научно-богословской конференции «Церковь. Богословие. История» под названием «Святые Царственные страстотерпцы: жизнь, почитание, эпоха» завершилась в Екатеринбургской епархии. Исследователи из Москвы, Ульяновска, Нижнего Новгорода, Екатеринбурга и Курганской области обсудили различные вопросы связанные с подвигом и временем жизни Царственных страстотерпцев, сообщили в Екатеринбургской духовной семинарии.

Особый интерес вызвал доклад о мотивах мученичества и исповедничества в житии благоверного князя Александра Невского, подчеркнувший связь его образа святости с Царской семьей.

Большую дискуссию вызвал вопрос истории канонизации семьи императора Николая II, и в частности вопрос прославления их верных спутников. Всего было заслушано пять докладов, после каждого выступления была живая научная дискуссия.

Во второй день работы конференции дистанционно прошла вторая секция конференции «Русская Церковь в XX веке: подвиг мученичества и исповедничества». На секции обсудили вопросы истории Русской Церкви в годы гонений.

В работе секции приняли участие ведущие ученые из Новосибирска, Санкт-Петербурга, Москвы, Петропавловска (Казахстан), Смоленска, Риги (Латвия), Екатеринбурга, Пермского края и Удмуртской республики. Участники обсудили различные вопросы связанные с подвигом Русской Церкви в годы гонений XX века, а также репрессивной политикой советской власти в указанный период. Особый интерес вызвали вопросы истории обновленческого раскола, приходской жизни и пастырского служения в условиях гонений. Практически каждый доклад сопровождался живым обсуждением, вопросами и репликами. Всего выступило 13 докладчиков.

Напомним, что с 2 по 9 февраля 2021 года в дистанционном формате проходит IX Международная научно-богословская конференция «Церковь. Богословие. История», посвященная памяти новых мучеников и исповедников Церкви Русской. Торжественное открытие и пленарное заседание конференции состоялось 2 февраля 2021 года.

Организаторами конференции выступили: Екатеринбургская духовная семинария, Уральский гуманитарный институт Уральского федерального университета имени первого Президента России Б. Н. Ельцина и Миссионерский институт Екатеринбургской епархии.

Основные направления работы конференции: «Святые Царственные страстотерпцы: жизнь, почитание и эпоха», «Подвиг новомучеников и исповедников Церкви Русской и религиозная политика советской власти», «Православное богословие и церковная письменность в истории и культуре», «Православие и русская литература», «Православная Церковь в истории России и Урала», «История богословского образования и науки», «Традиционная книжная культура».

Работа конференции продолжится до 9 февраля 2021 года включительно. Познакомиться с программой конференции можно по ссылке. Зрителям, желающим принять участие в качестве слушателей необходимо пройти регистрацию на сайте.

 

Смотрите также:

В Екатеринбурге открылась IX Международная научно-богословская конференция «Церковь. Богословие. История»

Опубликована предварительная программа конференции «Церковь. Богословие. История»

В Екатеринбургской епархии пройдет конференция «Церковь. Богословие. История», посвященная новомученикам и исповедникам Церкви Русской