По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

15 января 2021

Праздничные мероприятия проходят в Рождественские дни в воскресных школах

Воскресные школы Екатеринбургской епархии празднуют светлое Рождество Христово. На приходах дети так же, как и взрослые, славят родившегося Богомладенца Христа – в песнях и сценках свидетельствуя об этом важном событии, мастерят поделки и изготавливают праздничные открытки, участвуют в поздравлениях на дому немощных прихожан, поют колядки и размышляют о значении праздника, рассказали в епархиальном отделе религиозного образования и катехизации.

Так, в храме во имя Всех святых города Екатеринбурга для детей было организовано несколько утренников – каждый для небольшой группы детей – с увлекательным путешествием по дорожкам добра с главным символом праздника – Вифлеемской звездой и традиционными народными гуляниями во дворе храма с перетягиванием каната, с запуском цветных шариков и игрой в лапту. 

В Вознесенском храме города Екатеринбурга, несмотря на то, что многие дети во время репетиций болели, удалось составить полноценный спектакль. Традиционно в нем участвовали ученики всех девяти классов школы, около 100 человек играли роли, шили костюмы, готовили декорации.

В воскресной школе храма во имя святого Иоанна Предтечи в Нижних Сергах было решено снять рождественскую сказку «Мальчик-звезда» по мотивам произведения Оскара Уальда. В съёмках фильма приняли участие педагоги и воспитанники воскресной школы, сотрудники храма и прихожане.

– Видеосъёмки открыли новые возможности: многие сцены были сняты в прекрасном зимнем лесу. Сколько же талантов было открыто! – поделилась  Любовь Морозова, методист воскресной школы. 

В воинском храме в честь Архангела Гавриила на Святочной неделе был организован спектакль театра теней для детей военнослужащих.

Рождественские онлайн-концерты и видеоспектакли подготовлены воскресными школами храмов во имя святых целителей Космы и Дамиана в Екатеринбурге, мученика Иоанна Воина в Березовском, святых апостолов Петра и Павла в Полевском и других храмов.

– Благодаря творчеству педагогов, учащихся воскресных школ и их родителей зрители могут окунуться в атмосферу праздника и порадоваться вместе с детьми. Записи концертов выложены на приходских интернет ресурсах, – рассказали в отделе религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии.

 

Смотрите также:

В воинском храме Архангела Гавриила впервые прошел детский Рождественский праздник

Юные прихожане храма мученика Иоанна Воина в Берёзовском подготовили Рождественский видеоспектакль