По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

8 января 2021

Владыка Евгений поздравил подопечных Православной службы милосердия с наступившим Рождеством Христовым

8 января 2021 года митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений посетил социальные объекты Православной службы милосердия Екатеринбургской епархии – приют для мам с детьми «Нечаянная радость» и Центр гуманитарной помощи Православной службы милосердия.

В приюте на данный момент временно проживают шесть мам, попавших в тяжелую жизненную ситуацию, с шестерыми детьми. 

Владыка митрополит познакомился с мамами и детками – постояльцами приюта и вручил им подарки: кексы в виде рождественских агнцев и комнатными ночниками. Поздравление сопровождалось исполнением колядок от певчих собора в честь Успения Пресвятой Богородицы.

– Хочется, чтобы все в этот день были счастливыми. И прикоснуться к тому счастью, которое здесь создает отец Евгений (протоиерей Евгений Попиченко, руководитель епархиального отдела социального служения и духовник Православной службы милосердия – прим. ред.). Надеюсь, что маленький праздник в ваш дом сегодня пришел, – сказал в своем поздравлении архипастырь.

Пообщавшись с детьми и вручив им сладости, владыка митрополит осмотрел комнаты, где живут подопечные. 

Добавим, что приют существует пятый год, и в нем за это время оказали помощь и поддержку более 100 мамам и 150 детям.

В этот же святочный день митрополит Евгений посетил Центр гуманитарной помощи Православной службы милосердия. В нем оказывают поддержку трем с половиной тысячам подопечных из социально незащищенных категорий населения: многодетным и малоимущим семьям, пенсионерам, инвалидам и пр.

Владыку встретили не только сестры милосердия и добровольцы Православной службы милосердия, но и подопечные центра, а также прихожане храма во имя Похвалы Божией Матери, временно разместившегося в Центре гуманитарной помощи.

Глава Екатеринбургской митрополии пообщался с многодетными семьями и подарил всем праздничные наборы: сладости и рождественских агнцев.

– Здесь круглый год Рождество – готовятся подарки для людей, которым по-другому не выжить, – рассказал о деятельности Центра гуманитарной помощи представителям СМИ владыка Евгений по завершении своего визита. – Здесь праздник щедрости души круглый год совершается. Здесь люди встречаются, получают утешение. Это такое место – оно без поправки святое, здесь всегда благое дело живет.

Добавим, что в Святочную неделю Православная служба милосердия традиционно поздравляет своих подопечных. Посещение многих социальных учреждений Екатеринбурга в настоящее время ограничено, тем не менее, в некоторые из них есть возможность либо прийти лично, либо передать подарки через сотрудников.