По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения
7 января 15:27
Определены победители XV Международного фестиваля ледовой скульптуры «Вифлеемская звезда»

В Екатеринбурге завершился XV Международный Рождественский фестиваль ледовых скульптур «Вифлеемская звезда». 7 января, в день Рождества Христова, жюри под председательством митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения выбрало и наградило победителей.

26 команд из самых разных регионов России в течение недели возводили свои ледовые шедевры на площадке у Храма-Памятника на Крови.

Темами  нынешнего фестиваля стали: «Праздник Рождества Христова»; «20-летие канонизации святых Царственных страстотерпцев»; «Подвиг новомучеников и исповедников Церкви Русской»; «Александр Невский – воин, правитель, святой» - к 800-летию святого; «Достижения в эпоху императора Николая II»; «Ювелир Российской Империи»  – к 175-летию  Карла Фаберже; «Великий гуманист и реалист – Ф.М. Достоевский» – к 200-летию писателя; «Время первых» - к 60-летию полета Юрия Гагарина в космос; «Иван Билибин – выдающийся русский художник-сказочник» – к 145-летию художника.

Сегодня, 7 января, в праздник Рождества Христова жюри под председательством митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения выбрало победителей. 

По итогам конкурса места на фестивале распределились следующим образом:

I место

Скульптура «Архангел Михаил», авторы: Сергей Михайлович Николаев и Алексей Михайлович Николаев.

II место

Скульптура «Хрустальная мелодия», авторы: Николай Ефимович Вылка и Сергей Аркадьевич Митрофанов.

III место

Скульптура «Василиса Прекрасная», авторы: Игорь Васильевич Зуев и Елена Александровна Зуева.

Приз зрительских симпатий

Скульптура «Хоть и в бриллиантах, но не свободна», авторы: Константин Владимировч Евдокимов и Алексей Владимирович Евдокимов.

Приз Храма-Памятника на Крови

Скульптура «Династия. Объединяя Империю», авторы: Артур Михайлович Шелепаев и Александр Васильевич Сакерин.

Специальный приз деятелей литературы

Скульптура «Чудо», авторы: Кирилл Валерьевич Баталов и Матвей Владимирович Ваваев.

Специальный приз отряда космонавтов Российской Федерации

Скульптура «Спутники», авторы: Мария Соловатова и Лев Брюханов.

Приз благотворителей

Скульптура «Красота русского стиля», авторы: Анатолий Александрович Фурса и Артём Анатольевич Фурса.

Приз митрополита Екатеринбургского и Верхотурского

Две композиции:

Скульптура «Рождественская история "Божий дар"», авторы: Айдар Галимович Ахатов и Михаил Валерьевич Рукосуев;

Скульптура «Борис и Глеб», авторы: Алексей Алексеевич Полушкин и Анастасия Валерьевна Косякова.

Работы оценивало компетентное жюри. В его составе работали:

Александр Георгиевич Самвел – скульптор, член Союза художников России, член международной ассоциации изобразительных искусств ЮНЕСКО;

Василий Григорьевич Анциферов – заслуженный художник России, председатель секции живописи Свердловского регионального отделения «Союз художников России»;

Константин Васильевич Грюнберг – член Союза художников России, скульптор монументалист, автор многих известных памятников Екатеринбурга;

Алексей Валентинович Ефремов – член Союза художников России, художник-пейзажист, график, автор множества полотен, воспевающих красоту Екатеринбурга, Урала и России;

Александр Викторович Ремезов – член Союза художников России, живописец, автор монументальных росписей, пейзажных и исторических полотен;

Николай Николаевич Шушалыков – член Союза художников России, председатель секции церковного искусства регионального отделения Союза художников;

Николай Иванович Наумчук – руководитель компании «Айс-Проект», которая обеспечивает техническую поддержку фестиваля.

В этот же день, 7 января в храме во имя святителя Николая Чудотворца в Культурно-просветительском центре «Царский» состоялось награждение победителей. Торжественное мероприятие возглавил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений.

Некоторые участники также были награждены за многократное участие в фестивале и вклад в развитие ледового искусства. Так, медали святых Царственных страстотерпцев III степени получили: Кирилл Валерьевич Баталов, Арсений Сергеевич Белобородов, Матвей Владимирович Ваваев, Игорь Валентинович Малинин, Алексей Алексеевич Полушкин, Сергей Егорович Поташев, Иван Васильевич Федив.