По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

7 января 2021

Правящий архиерей совершил Рождественскую Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе Екатеринбурга

Один из самых главных христианских праздников – Рождество Христово – встречают верующие сегодня, 7 января. В Свято-Троицком кафедральном соборе Екатеринбурга в ночь с 6 на 7 января 2021 года состоялось общегородское праздничное богослужение. Рождественскую Божественную литургию возглавил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский.

Высокопреосвященному владыке сослужили настоятель Свято-Троицкого кафедрального собора протоиерей Николай Малета, клирики Свято-Троицкого собора и духовенство Екатеринбургской епархии.

За праздничным богослужением митрополит Евгений наградил иерея Николая Дмитрука первой иерархической наградой – правом ношения набедренника.

Песнопения Рождественской литургии исполнял архиерейский хор Свято-Троицкого кафедрального собора.

Перед Причастием Святых Христовых Таин митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений с амвона зачитал Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Причастие Святых Христовых Таин совершалось из четырех чаш.

По окончании праздничной Божественной литургии перед иконой Рождества Христова митрополит Евгений и духовенство исполнили праздничные тропарь: «Рождество Твое, Христе Боже наш», кондак: «Дева днесь Пресущественнаго раждает», а также величание Господу нашему Иисусу Христу: «Величаем Тя, Живодавче Христе, нас ради ныне плотию рождшагося от Безневестныя и Пречистыя Девы Марии».

Трансляцию богослужения вели православный телеканал «Союз», а также 4 канал и 41 канал.

Праздничная Божественная литургия совершалась с соблюдением необходимых санитарно-эпидемиологических требований. 

По завершении Рождественского богослужения владыка Евгений братился к молящимся с архипастырским словом, в котором тепло поздравил екатеринбуржцев с этим светлым праздником.

– Мы должны ощущать самую прямую связь нашей жизни, нашего сердца с тем, что происходило 2021 год назад – пришествием Бога в мир к человечеству, пришествием Бога в мир лично к каждому из нас, – сказал архипастырь. – Мы пришли сюда, чтобы встретиться с Богом. У кого-то эта встреча уже произошла, кто-то осознает, что у него она впереди. И главный, Кто сегодня посреди нас присутствует – это Бог, пришедший на землю не для того, чтобы удивить мир, а чтобы изменить этот мир в сердце каждого из нас.

Митрополит Евгений призвал возложить упование на Того, Кто сегодня лежит перед нами в яслях:

– С нами Бог, и мы должны уверовать в это, и жить, и быть упрямыми в нашей вере, спокойными в искушениях и радостными о том, что Господь пришел в наш мир, – заключил Его Высокопреосвященство.