По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

25 декабря 2020

Святейший Патриарх Кирилл возвёл епископа Евгения в сан митрополита

Сегодня, 25 декабря 2020 года, глава Екатеринбургской митрополии епископ Екатеринбургский и Верхотурский Евгений возведен в сан митрополита Екатеринбургского и Верхотурского.

В домовом храме Патриаршей резиденции Данилова монастыря города Москвы Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возвел в сан митрополита епископа Екатеринбургского и Верхотурского Евгения, в связи с назначением главой Екатеринбургской митрополии на основании определения Священного Синода от 8 декабря 2020 года (Журнал № 93).

В соответствии с Положением о наградах (пункт 2.2.1), «возведение в сан архиепископа и возведение в сан митрополита определяются местом служения. Митрополит — это архиепископ главного города митрополии и митрополит области. Архиепископ — епархиальный архиерей города и области, не входящих в митрополию».

Как сообщает пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси, Святейший Патриарх Кирилл напутствовал митрополита Евгения на служение на Екатеринбургской кафедре:

– Владыка, поздравляю с возведением в сан митрополита!

Ты избран на очень почетную и важную кафедру Русской Православной Церкви. Уральский регион имеет особое значение в жизни страны и в жизни нашей Церкви. Это непростой регион, церковная жизнь тоже не простая: разные люди, с разным отношением к Церкви, с разной степенью воцерковленности и вообще невоцерковленные… Поэтому тебе предстоит и пастырская работа с верными чадами, и вдумчивое и очень целенаправленное взаимодействие с людьми, которые либо, будучи крещеными, совершенно не воцерковлены, либо вообще никак не связаны с Церковью.

Помни великие слова апостола: для всех я был всем, чтобы спасти хотя бы некоторых (см. 1 Кор. 9:22). Для всех быть всем — вот это и есть сейчас твое предназначение. Поэтому с дерзновением, с упованием на милость Божию вступай на Екатеринбургскую кафедру. И пусть молитва угодников Божиих, в земле Русской просиявших, помогает тебе осуществлять достойно твое архипастырское служение.

Напомним, 8 декабря 2020 года на заседании Священного Синода было принято решение (Журнал № 93) о назначении митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла Преосвященным Казанским и Татарстанским, главой Татарстанской митрополии, с освобождением его от управления Екатеринбургской епархией и выражением благодарности за понесенные архипастырские труды.

Решением Священного Синода главой Екатеринбургской митрополии назначен Преосвященный епископ Евгений. За ним сохранена должность председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации.

 

Смотрите также:

Главой Екатеринбургской митрополии назначен епископ Бронницкий Евгений