По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

10 декабря 2020

Обучающиеся Свято-Симеоновской гимназии посетили Центр истории Среднего Урала

Обучающиеся в Свято-Симеоновской гимназии воспитанники Детского просветительского центра храма в честь Владимирской иконы Пресвятой Богородицы на Семи Ключах города Екатеринбурга посетили Центр истории Свердловской области «Опорный край державы».

Как рассказали в отделе по делам молодежи и миссии Екатеринбургской епархии, вниманию ребят была представлена экспозиция «Урал на маршруте Победы», посвященная 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Провел экскурсию директор Центра, член екатеринбургского регионального отделения Всемирного русского народного собора, доктор исторических наук, профессор Анатолий Дмитриевич Кириллов.

Анатолий Дмитриевич рассказал ребятам о том, какую роль сыграл Урал и конкретно город Свердловск в годы войны, поведал о военной технике, выпущенной на уральских заводах и о героизме уральцев. Услышали ребята о дикторе Юрии Борисовиче Левитане, который во время войны, в студии, оборудованной в подвале особняка по улице 8 Марта, передавал в эфир на всю страну известия, начинавшиеся словами: «От советского Информбюро» и «Говорит Москва». Также вспомнили о легендарном разведчике Николае Ивановиче Кузнецове. Поговорили об Уральском добровольческом танковом корпусе, прошедшем боевой путь от Урала до Берлина и Праги.

Дети и взрослые с интересом слушали захватывающий рассказ экскурсовода, смотрели военную хронику, а также разглядывали экспонаты в витринах и модели военной техники.

Мне очень понравилась экскурсия, я считаю, что очень важно знать историю края, где ты живешь, и его героев, – отметила девятиклассница Лада Жиленкова.

Экскурсия была очень интересной, мы увидели много замечательных экспонатов. Еще мне понравился сам экскурсовод, Анатолий Дмитриевич, что он тоже верит в Бога и ходит в храм, – пояснила семиклассница Виолетта Намятова. 

Напомним, что в Центре истории области «Опорный край державы» проходят регулярные экскурсии для детей и подростков, в ежедневно публикуемых материалах группы Вконтакте https://vk.com/ekb_ural_ru можно найти ответы на большинство связанных с темой Великой Победы вопросов, отметили в отделе по делам молодежи и миссии Екатеринбургской епархии.