По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

7 декабря 2020

Сонм архиереев совершил праздничную Божественную литургию в День Небесной покровительницы Екатеринбурга

7 декабря 2020 года, в день памяти святой великомученицы Екатерины – Небесной покровительницы уральской столицы, в Свято-Троицком кафедральном соборе Екатеринбурга была совершена праздничная Божественная литургия.

Богослужение возглавили митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, епископ Нижнетагильский и Невьянский Алексий и епископ Бирский и Белорецкий Спиридон.

Преосвященным владыкам сослужило многочисленное духовенство Екатеринбургской митрополии.

В этот праздничный день за Божественной литургией архипастыри, духовенство и миряне возносили молитвы перед образом великомученицы Екатерины – списком с Синайского образа с частицами ее мощей. 

Песнопения Божественной литургии совершили хор священства Екатеринбургской епархии и архиерейской хор Свято-Троицкого кафедрального собора.

Проповедь по запричастном стихе произнес иерей Константин Корепанов. В своем слове пастырь подчеркнул, что все мы не случайно явились в мир и пришли в Церковь, и силой Божией преодолеваем трудности, которые нам велено преодолеть. И нам необходимо верить в эту силу, а не свою собственную, принять Господа и терпеть то, что Он посылает.

– Все святые терпели, и именно это терпение дало возможность Богу воссиять в них. Нужно просто терпеть с верой, что любая скорбь посылаема Богом для того, чтобы явилась во мне Его сила. Все препятствия имеют цель, чтобы, встретившись с ними, проявилась моя вера и встала бы та сила, что в день крещения сошла на меня благодатью Святаго Духа. Сила Христова является не в том, что у нас не будет бед и напастей, а в том, что Бог поможет нам их преодолеть, – сказал священник.

За Божественной литургией духовенство во главе с архипастырями совершило моление святой великомученице Екатерине. Митрополит Кирилл вознес молитву: «О, святая великомученице Екатерино, избранный чистоты сосуде, столпе Православия, предстательнице наша благонадежная, подвижнице законная, святая, на Святей Горе свято почивающая!»

Затем Преосвященные владыки, священство и миряне исполнили величание: «Величаем тя, святая великомученице Екатерино, и чтим честная страдания твоя, яже за Христа претерпела еси». 

В завершение богослужения владыка Кирилл обратился к молящимся с архипастырским словом, поздравив с памятью покровительницы нашего города святой великомученицы Екатерины.

Владыка отметил, что в истории города этот день всегда был славен и знаменит, и что святая Екатерина молится за нас перед Богом.

Архипастырь призвал всех в общей, соборной молитве молиться святой Екатерине, чтобы она за нас ходатайствовала перед Господом.

– Нам нужны покровители, нам нужны защитники, нам нужны ангелы-хранители. Мы молимся Господу, Пресвятой Богородице, святым угодникам Божиим, особенно когда нам очень тяжело и скорбно на душе, тогда, когда у нас есть внутреннее желание. Человек, который желает молиться, в воскресный день идет к храму. Человек, который молится и призывает в помощь того или иного угодника Божиего, в день его памяти приходит на общую молитву и участвует со всей Церковью в этой общей молитве, – подчеркнул Его Высокопреосвященство, призывая оставаться христианской общиной, живущей в городе святой Екатерины и считающей ее своей покровительницей.

– Века наш народ жил под покровом Божиим, Пресвятой Богородицы и Божиих угодников. И свидетельство тому – еще оставшиеся, брошенные, разрушенные, но оставшиеся храмы, посвященные Господу нашему, Деве Марии и святым угодникам Божиим, – отметил правящий архиерей, подчеркнув, что сегодня связь между общиной и Церковью теряется, и то, что мы видим вокруг – это для нас «очень важный, очень болезненный урок», на который нам всем предстоит ответить.

В этот праздничный день митрополит Кирилл пожелал, чтобы мы не отрывались от Бога, помнили своих святых покровителей, молились великомученице Екатерине; чтобы мы не заблудились в этой жизни и направили свою душу на истинный и верный путь. Тогда, видя это стремление, Господь даст нам и то, что нам необходимо в жизни.

– Желаю, чтобы внутренняя духовная связь со святой Екатериной осталась в нашем городе, была жива, действенна и чтобы воплотилась хотя бы через какое-то время в нужные и правильные дела – тогда этот день поистине станет настоящим днем города. Я вас всех поздравляю с праздником святой Екатерины! – заключил глава Екатеринбургской митрополии.

В этот день митрополит Кирилл вручил Патриарщие награды священникам и сотрудникам Екатеринбургской епархии .

Во внимание к трудам на благо святой Церкви и в связи с 50-летием со дня рождения протоиерей Алексий Елисеев, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы села Большое Седельниково награжден орденом преподобного Серафима Саровского III степени.

Во внимание к трудам на благо святой Церкви и в связи с 70-летием со дня рождения, советник правящего архиерея Екатеринбургской епархии по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями Новожилов Илья Константинович удостоен ордена преподобного Серафима Саровского III степени.

Также Патриаршей грамотой награждены: иерей Вадим Оборин во внимание к усердным трудам на благо святой Церкви и в связи с 60-летием со дня рождения; диакон Сергий Войнаков во внимание к усердным трудам на благо святой Церкви и в связи с 70-летием со дня рождения.

Прямую трансляцию богослужения вёл православный телеканал «Союз».

 

Смотриет также:

«В надежде на её заступничество жить во славу Божию»: поздравление митрополита Кирилла с Днем святой Екатерины