По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

1 декабря 2020

XVII Фестиваль в честь  великомученицы Екатерины начался онлайн-конкурсом алтарников

Конкурсом алтарников начался XVII Фестиваль чтецов, алтарников и хоровых коллективов воскресных школ. Фестиваль проходит по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла в рамках празднования Екатерининских дней.

Отметим, что в текущем году все мероприятия фестиваля проходят в онлайн-формате.

В конкурсе алтарников, открывшем фестиваль, приняли участие 37 воспитанников воскресных школ из разных городов и сел Екатеринбургской митрополии.

В этом году конкурс проходил в несколько этапов. Домашнее задание состояло из 11 теоретических вопросов и одного творческого. Как отметили члены жюри, дети показали достаточно высокий уровень знаний особенностей богослужения двунадесятых праздников. В рамках творческого задания алтарники изучали акафист святой великомученицы Екатерине и на основе этого богослужебного текста давали видеоответ на вопрос: «Какая она, святая Екатерина».

Во время практического испытания ребята по фотографиям, сделанным в алтаре, должны были определить, какой момент богослужения запечатлен, и назвать действия алтарника. Священник Владимир Иванов, настоятель Свято-Троицкого храма города Верхотурья отметил, что несмотря на некоторые трудности онлайн-формата, дети принимали очень активное участие в обсуждении, демонстрируя навыки внимательного и благоговейного участия в богослужении.

На индивидуальном собеседовании каждый алтарник имел возможность рассказать опытному священнику о своем послушании, получить наставление по вопросам духовой жизни и развитию своего церковного служения. Некоторым ребятам священники рекомендовали подумать о поступлении в духовную семинарию.

Участники конкурса показали себя достойными нести пономарское служение, продемонстрировали уровень знаний, соответствующий своему возрасту. Необходимо теперь сосредотачиваться не только на ходе богослужения, а на смысле слов и священнодействий, – отметил игумен Флавиан (Матвеев), наместник Крестовоздвиженского мужского монастыря Екатеринбурга.

Настоятель Екатеринбургского храма во имя Иосафа Белгородского иерей Иоанн Молоков рассказал ребятам о житии святителя Иосафа как примере ревностного служения Матери Церкви.

Клирик храма в честь Владимирской иконы Пресвятой Богородицы города Екатеринбурга иерей Георгий Кабанов посоветовал: «Развивайте свое служение, глубже изучайте богослужение, в алтаре действуйте не механически, а осмысленно, и помня о деле, не забывайте о молитве».

Клирик храма во имя Всех Святых города Екатеринбурга иерей Павел Ващенко подытожил: «Вы все молодцы! Призываю вас сохранять благочестие и не терять благоговейности».

– 23 участника стали победителями, – рассказали в отделе ралигиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии. – Все они с нетерпением ждут окончания ограничительных эпидемиологических мероприятий, чтобы иметь возможность послужить на архиерейском богослужении. Традиционно такое богослужение совершается в праздник Входа Господня в Иерусалим.

6 декабря, накануне дня памяти святой великомученицы Екатерины, все алтарники приглашены на онлайн-концерт хоров-победителей фестиваля. Он пройдет в формате Zoom (ссылку дл просмотра можно получить у директоров воскресных школ)

Следующий этап фестиваля пройдет 2 декабря – это будет конкурс хоров.

 

Смотрите также:

ВИДЕО: Фестиваль чтецов, алтарников и хоровых коллективов состоится в Екатеринбургской митрополии