По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

23 ноября 2020

Православная служба милосердия провела благотворительную акцию «Детские улыбки»

Благотворительная акция «Детские улыбки» прошла в Екатеринбурге в рамках «Недели за жизнь» – «Михаило-Архангельские дни» в поддержку женщин с детьми, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

21 ноября в гипермаркете «Сима-Ленд» добровольцы и сестры милосердия рассказывали посетителям магазина о подопечных Службы, которые нуждаются в их помощи. Акция прошла в поддержку беременных и одиноких мам из приюта «Нечаянная радость» и многодетных и малоимущих семей, которые являются подопечными епархиального Центра гуманитарной помощи.

– В этом году решили поставить стенд с фотографиями и некоторыми историями женщин, которые сохранили жизнь ребенка. На фотографии женщины, которые родили детей и которые побывали в нашем приюте «Нечаянная радость», – поделилась Алена Будник, координатор благотворительной акции «Детские улыбки». – Посетители смогли почитать и познакомиться с историями женщин. Также мы раздавали  такие книжечки «Родить, нельзя убить!». Здесь находятся 11 историй мам, которые сохранили жизнь. Мы надеемся, что хотя бы одну жизнь мы сохраним этой книжкой».

В этот день сестры милосердия стояли около касс, принимали пожертвования и записывали имена благотворителей на молебен о здравии. В акции можно было поучаствовать двумя способами: купить любой детский товар или внести пожертвования наличными средствами или через сайт: ekbmiloserdie.ru. По рассказам сестёр милосердия, некоторые посетители удивляли своей щедростью и добротой.

– Идёт человек с набитой  до верху тележкой. Я подумала, что встала не так и загораживаю проход. А оказалось, что посетитель все это решил пожертвовать деткам. Настолько удивительно, что такие замечательные люди есть, – поделилась  Светлана Леонтьевна Прокопкина, сестра милосердия.

Благодаря акции «Детские улыбки» удалось собрать детских товаров на сумму 12931 и 8400 рублей на нужды подопечных Службы.

Напомним, с 18 по 23 ноября 2020 года в Екатеринбурге проходит «Неделя за жизнь» – международная просветительская акция «Михаило-Архангельские дни». Это ежегодные общественные мероприятия, которые выступают в защиту жизни нерожденных детей и проводятся, чтобы привлечь внимание не просто к абортам, но и к проблеме того, что их в обществе воспринимают положительно. «Неделя за жизнь» проводится по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла при поддержке отдела социального служения Екатеринбургской епархии, епархиального Центра защиты семьи «Колыбель» и Православной службы милосердия Екатеринбургской епархии.