По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

20 ноября 2020

В канун праздника Собора Архистратига Михаила митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Иоанно-Предтеченском соборе

Вечером 20 ноября 2020 года, в канун праздника Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершил всенощное бдение в Иоанно-Предтеченском кафедральном соборе города Екатеринбурга.

Его Высокопреосвященству сослужили: старший священник Иоанно-Предтеченского собора иерей Павел Кононенко, клирики Иоанно-Предтеченского собора и духовенство Екатеринбургской епархии.

Со словом проповеди по запричастном стихе к молящимся обратился иерей Павел Кононенко. Говоря о предстоящем празднике – Соборе Архангела Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, священник отметил, что служение ангелов заключается в том, чтобы собрать и привести всех к свету Божиему, в Царство небесное – всех, кто хочет того и кто не хочет.

– И те, кто не желал видеть свет Божий, будут сброшены в огонь, а кто желал, будут собраны в житницу Божию, то есть в Царство небесное. Вот к чему нас призывает Господь, вот кого Он нам приставляет, когда человек принимает святое Крещение – чтобы через ангела-хранителя мы, не могущие видеть своими телесными очами Божественный свет, хотя бы через ангелов видели Его, – заключил пастырь.

Митрополит Кирилл в своем архипастырском слове помянул новопреставленных Святейшего Патриарха Сербского Иринея, митрополита Казанского и Татарстанского Феофана и епископа Боржомского и Бакурианского Лазаря, скончавшихся сегодня, 20 ноября.

– Святейший Патриарх Ириней, ему было 90 лет, это был такой твердый стоятель за святое православие, особенно в Европе, и конечно, это большая потеря для нас всех. Он был другом нашего Святейшего Патриарха Кирилла, нашей Церкви, он не боялся говорить правду в это сложное время, – сказал правящий архиерей.

Говоря о митрополите Феофане, владыка Кирилл отметил, что тот был чрезвычайно смелым человеком с очень активной жизненной позицией:

– Когда были события в Беслане в 2003 году, он сам приехал в эту школу и выносил детей оттуда вместе со спецназовцами. Он вообще ничего не боялся.

Архипастырь призвал всех помолиться об упокоении души новопреставленных Патриарха Иринея, митрополита Феофана и епископа Лазаря.

Завершилось богослужение многолетием Святейшему Патриарху Кириллу, отметившему сегодня своё 74-летие.

– От всей души желаем Святейшему Патриарху Кириллу доброго здравия, многая и благая лета, помощи Божией в его невероятно трудных первосвятительских трудах, – сказал владыка Кирилл.

Затем Его Высокопреосвященство преподал всем архипастырское благословение:

– Ангела всем хранителя! С Днем наших ангелов всех поздравляю!

21 ноября Православная Церковь отмечает праздник Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, Архангелов: Гавриила, Рафаила, Уриила, Селафиила, Иегудиила, Варахиила и Иеремиила.

Церковь почитает Архангела Михаила как защитника веры и борца против ересей и всякого зла. На иконах его изображают с огненным мечом в руке, или копьем низвергающим диавола. В начале IV века Церковь установила праздник «Собора» (т. е. совокупности) святых ангелов во главе с Архангелом Михаилом 8 (21) ноября.

Действующие лица