По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

19 октября 2020

Определены победители регионального конкурса «Здоровое село – территория трезвости»

16 октября 2020 года состоялось награждение победителей конкурса «Здоровое село – территория трезвости».

В Дом Правительства были приглашены руководители муниципальных образований, к которым относятся сёла-победители. В торжественной церемонии награждения приняли участие заместитель губернатора Свердловской области Павел Владимирович Креков, министр здравоохранения Свердловской области Андрей Александрович Карлов и руководитель отдела по утверждению трезвости Екатеринбургской епархии протоиерей Игорь Бачинин.

В 2020 году на конкурс заявлялось 58 сёл региона, до финала дошли 30.

Павел Владимирович Креков поблагодарил участников и отметил, что этот проект Совета общественно-государственного движения «Попечительство о народной трезвости» набирает популярность, доказал свою необходимость и  будет продолжен и в новом году.

По словам протоиерея Игоря Бачинина, то, что более 30 сёл в непростых условиях ограничений дошли до финала, говорит о том, что люди хотят сделать свои сельские поселения территориями достойной жизни, думают о будущем и находят пути реализации различных трезвенных проектов, возможность организовать молодежь. А то, что главы муниципалитетов активно им помогают в налаживании трезвой жизни, говорит об ответственности власти, её готовности улучшать качество жизни людей, отметил отец Игорь.

1 место в этом году получило село Валерьяновск Качканарского городского округа.

2 место занял посёлок Баранчинский Кушвинского городского округа.

3 место заняло село Сладковское Слободо-Туринского района.

Поощрительные призы получили посёлок Карпушиха Кировградского городского округа, посёлок Карабашка Тавдинского городского округа и Слободо-Туринское сельское поселение.

Все полученные денежные призы будут потрачены на реализацию спортивных и социальных проектов, необходимых сельчанам. Победителям пожелали и впредь оставаться здоровыми трезвыми сёлами, продолжать деятельность по утверждению трезвости и воспитанию здорового поколения, тем самым активно участвуя в национальных проектах, реализуемых на территории России.

Действующие лица