По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

12 октября 2020

Поздравления пожилых людей прошли в благочиниях Екатеринбургской епархии

Забота о пожилых и малоимущих – предмет постоянной заботы Церкви. Поэтому День пожилого человека – очередной повод не просто уделить внимание людям «золотого возраста», но устроить им праздник, воспоминание о котором будет ещё долго согревать их сердца. Информацией об этом опыте приходы Екатеринбургской епархии поделились с нами.

Праздник в храме в честь Преображения Господня города Екатеринбурга прошел с участием конкурсанток «Миссис Екатеринбург» – конкурса для мам. Приехавшие женщины поздравили пожилых, приготовив собственноручно обед, принеся из дома пироги и салаты. Из продуктов, купленных на собственные средства, конкурсантки собрали благотворительные наборы под руководством сестры милосердия и после обеда вручили их бабушкам, поздравив их с праздником.

В храме святителя Николая Чудотворца при Уральском горном университете прошла акция «Золотой возраст». 25 прихожан почтенного возраста получили поздравления по телефону от имени настоятеля храма протоиерея Игоря Бачинина и сестричества милосердия во имя святой страстотерпицы царицы Александры. Кроме того, сестры поздравили 10 подопечных сестричества небольшими сладкими подарками на дому и в храме.

В Красноуфимском благочинии поздравили пожилых прихожан сотрудники социального отдела при Свято-Троицком соборе.

– В эти дни стоит чудесная погода, и мы решили порадовать всех наших старейшин на природе: приготовили грибной суп, провели дыхательную гимнастику, помолились за родных, погуляли по лесу, пели песни и, конечно, дарили подарки, – рассказала  Надежда Викторовна Юксеева, помощник благочинного по социальной работе. – Четыре часа на свежем еловом воздухе пробежали незаметно. Мы уезжали домой отдохнувшие и счастливые. Нас объединила вера, любовь и надежда, все забыли про заботы и болезни.

В мероприятии на свежем воздухе приняло участие 25 гостей. Кроме того, сотрудники и добровольцы социальной службы поздравили жителей дома престарелых «Наша забота»: подарили икону Христа Спасителя, духовную литературу и средства гигиены.

В Артинском благочинии для пенсионеров прошла акция «Вещи даром» («Дармарка»), в рамках которой пожилые люди  могли бесплатно взять любую понравившуюся вещь. Для них также прошла духовная беседа со священником на душеполезные темы. Участники беседы отметили, что такой формат встречи – отличная возможность получить ответы священника на многие интересующие их вопросы.

– Забота о пожилых и малоимущих у нас не ограничивается только проведением акций на День пожилого человека. В дальнейшем мы планируем продолжать такие встречи со священником и собирать бывшие в употреблении вещи в магазинчик. Кроме того, мы регулярно оказываем помощь гражданам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, – рассказала Елена Владимировна Голых, помощник благочинного по социальному служению Артинского благочиния.