По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

5 октября 2020

Актуальные вопросы преподавания православной культуры в светских школах обсудили педагоги Сысерти и Арамиля

В Сысертском благочинии состоялось заседание муниципального методического объединения учителей курса основ религиозных культур и светской этики и предметной области основы духовно-нравственных культур народов России Сысертского городского округа.

В ходе рабочей встречи, которая прошла в храме Симеона Богоприица и Анны Пророчицы города Сысерти, педагоги обсудили вопросы преподавания религиозных культур в светской школе, а также вели разговор на темы взаимодействия Екатеринбургской епархии с государственными органами управления образованием и общеобразовательными организациями.

Как рассказали в благочинии, встреча прошла в преддверии муниципального этапа Рождественских образовательных чтений, и на ней было представлено несколько докладов.

Заседание коллегии дистанционно открыла Елена Владимировна Глушкова, руководитель сектора основ православной культуры отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии. Ее выступление было посвящено теме нового учебного года.

– Тема всех совместных мероприятий 2020-2021 учебного года – «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа». И с личностью святого праведного князя Александра Невского обучаемые ближе знакомятся здесь не только в курсе «Основы религиозных культур и светской этики (ОРКСЭ)» и предметной области «Основы духовно-нравственных культур народов России (ОДНК НР)», но также  на предметах истории, мировой художественной культуры, изобразительного искусства и музыки, – отметила докладчик.

Елена Владимировна подчеркнула, что существует высокая вероятность того, что в онлайн-формате пройдут все традиционные мероприятия: муниципальные Рождественские образовательные чтения, олимпиады, конкурсы, научно-практические конференции. Она также обратила внимание на то, что в ближайших мероприятиях школьников могут участвовать ребята всех возрастов – это Международный конкурс детского рисунка «Красота Божьего мира», Олимпиада по православной культуре, конкурс литературного творчества «Лето Господне».

Руководитель муниципального методического объединения учителей курса ОРКСЭ и ОДНК НР Ольга Станиславовна Шагина рассказала о проблемах и перспективах преподавания, а также о результатах выбора родителями нынешних четвероклассников предмета «Православная культура». Для каждого учителя ею в помощь был распечатан план проведения московских конкурсов с сайта «Праволимп», а также других конкурсов и мероприятий на текущий учебный год.

Ольга Станиславовна вручила учителям грамоты и благодарственные письма, переданные отделом образования Сысертского городского округа, за систематическую плодотворную работу и распространение собственного опыта на заседаниях муниципального методического объединения учителей ОРКСЭ и ОДНК НР на протяжении 2019/2020 учебного года.

Учителя в очередной раз отметили важность взаимодействия светской и церковной образовательных структур, которая помогает им более глубоко и последовательно выстраивать практику приобщения детей и подростков к духовно-нравственным ценностям и, в частности, к предмету «Православная культура».

– Так, в прошлом учебном году, благодаря данному плодотворному взаимодействию, в городском округе вновь прошли подготовку несколько учителей-тьюторов (наставников) по курсу ОРКСЭ. Они будут помогать учителям в проведении учебной и внеучебной деятельности по изучению предметов данного курса, – рассказала помощник благочинного по вопросам религиозного образования и катехизации Татьяна Леонидовна Чиркова.