По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

24 сентября 2020

Сонм архипастырей совершил малую вечерню и всенощное бдение в Свято-Николаевском Верхотурском монастыре

Вечером 24 сентября 2020 года, в канун дня перенесения мощей праведного Симеона Верхотурского, в Крестовоздвиженском соборе Свято-Николаевского мужского монастыря состоялись архиерейские богослужения: малая вечерня и всенощное бдение.

Богослужения возглавили: митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел, епископ Нижнетагильский и Невьянский Алексий, епископ Аргентинский и Южноамериканский Леонид.

Преосвященным владыкам сослужило многочисленное духовенство Екатеринбургской митрополии и братия Свято-Николаевской обители в священном сане во главе с наместником игуменом Иеронимом (Мироновым).

Песнопения исполнил хора духовенства Екатеринбургской епархии.

За богослужением был прочитан акафист святому праведному Симеону Верхотурскому.

Со словом проповеди к молящимся обратился игумен Иероним (Миронов).

По завершениии богослужения духовенство и миряне поклонились мощам святого праведного Симеона, пребывающим в Крестовоздвиженском соборе обители. 

Напомним, 12/25 сентября 1704 года по благословению митрополита Тобольского Филофея было совершено перенесение святых мощей праведного Симеона Верхотурского из храма в честь Архистратига Михаила села Меркушино в Свято-Николаевский мужской монастырь города Верхотурье. В честь этого события 24 и 25 сентября в Верхотурском округе празднуются Дни святого Симеона.

Завтра, 25 сентября в 09:00 в Крестовоздвиженском соборе Свято-Николаевского мужского монастыря начнется праздничная архиерейская Божественная литургия. После богослужения на центральной площади города состоится праздничная программа

Прямую трансляцию Божественной литургии будет вести телеканал «Союз».

 

Смотрите также:

В Верхотурье готовятся к праздничным торжествам в День праведного Симеона

Митрополит Кирилл совершил Божественную литургию в Свято-Симеоновском подворье в селе Меркушино

ВИДЕО: Дни празднования праведного Симеона пройдут в Верхотурье

Действующие лица