По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

8 сентября 2020

В первый  день Недели семьи площадки праздника посетили свыше трех тысяч человек

7 сентября 2020 года в Екатеринбурге стартовала Неделя семьи «Скрепа», приуроченная к осеннему празднику святых благоверных князей Петра и Февронии –  покровителей семьи, любви и верности, который в этом году будет праздноваться 13 сентября. Организатором мероприятия выступил фонд святой Екатерины при поддержке Екатеринбургской митрополии и администрации города Екатеринбурга. В день открытия Недели площадки праздника посетили свыше трех тысяч человек. 

Занятия нашлись для горожан всех возрастов. Так, екатеринбуржцы под наблюдением опытных тренеров активно принимали участие в сдаче норм ГТО, тренировках по кроссфиту, армрестлингу и новому виду спорта «Русский силомер», разработанному в Екатеринбургской епархии. Одним из центральных мест притяжения стал чемпионат по силовому экстриму, в рамках которого атлеты из УрФО показали свое мастерство. Работали творческие площадки для детей и взрослых; ближе к вечеру для горожан выступили известные екатеринбургские коллективы  Солнцеворот и «Море гор».

О том, как сохранить любовь в семье между супругами, рассказал на лектории, посвященном семейным ценностям, известный богослов иерей Константин Корепанов.

– Об этом же никто не думает и не говорит. Современные люди предполагают, что влюбленное состояние, в котором они заключают брак, будет длиться очень долго. А когда оно кончится, нужно разводиться. Поэтому пары разводятся через полгода или год. А то, что нужно эту любовь кормить, беречь, разогревать, чтобы ее хватило на всю жизнь, — понимания у современных людей на эту тему нет, — рассказал отец Константин.

Сегодня, 8 сентября, фестиваль продолжает свою работу. В 16:00 перед екатеринбуржцами выступит иерей Димитрий Ваулин. Темой духовной беседы станет «Замысле Бога о человеке. Семья». Отец Димитрий возглавляет епархиальную комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства и руководит проектом «Супружеские встречи» в Екатеринбурге. Духовная беседа священника на тему Бога и семьи начнется в 16:00. А в 17:00 отец Димитрий расскажет о международном проекте, который он ведет в Екатеринбурге – «Супружеские встречи».

Главным событием дня станет выступление прославенного оркестра B-A-C-H, которое начнется  на Плотинке в 18:30.

Напомним, с 7 по 13 сентября в уральской столице проходит Неделя семьи «Скрепа», посвящённая традиционным семейным ценностям и приуроченная к осеннему празднику русских святых Петра и Февронии – покровителей семьи, любви и верности, который в этом году будет праздноваться 13 сентября. В этот день состоится праздничное богослужение в Храме на Крови и крестный ход к памятнику покровителям семьи. Далее в Историческом сквере в течение дня будут выступать лучшие местные творческие коллективы, работающие в самых разных жанрах.  Завершит праздник грандиозный концерт известной рок-семьи — лидера группы «Парк Горького» Алексея Белова и певицы Ольги Кормухиной.

Использовано фото с официальной страницы Недели семьи в соцсети Вконтакте: vk.com/skrepa_ekb

 

Смотрите также:

В Екатеринбурге отметят «осенний» праздник Петра и Февронии