По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

2 сентября 2020

Учёба как познание Бога: Миссионерский институт после долгого перерыва открыл двери студентам

В Миссионерском институте, как и во всех духовных заведениях, учебный год начался традиционно – с соборной молитвы. В День знаний сотрудники и студенты вуза молились за архиерейской литургией в Храме-Памятнике на Крови, которую возглавил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл. Они испрашивали благословения и помощи Божией в постижении наук и приобретении знаний в наступившем учебном году.

Молебен на начало учебного года и духовная беседа с кураторами прошли вечером уже в стенах самого института. Беседу предваряло видеообращение ректора Наталии Александровны Дьячковой, в котором она поздравила всех студентов и сотрудников института с началом учебного года, подчеркнула важность взаимодействия студентов с кураторами и духовниками, а также обратила внимание на соблюдение требований, связанных с защитой здоровья в Миссионерском институте. Последнее реализуется в полной мере, отметили в вузе: посетители института проходят термометрию и обработку рук антисептиком, находятся в помещении в одноразовых масках, за каждой группой закреплена одна аудитория, в которой работает рециркулятор воздуха, проводится регулярное проветривание и тщательная санитарная обработка.

– Общение и обсуждение планов на новый учебный год на кураторских часах затянулись до самого позднего вечера. Впечатления от первого дня встречи после длительной разлуки и у студентов, и у преподавателей самые приятные. Студентам хочется возвращаться в вуз снова и снова, решать учебные задачи и получать бесценный опыт и наставления от преподавателей, делиться мнениями и знаниями с однокурсниками и своими близкими, – отметили в вузе.

Учёба в Миссионерском институте является логическим следованием познания Бога и ещё одной ступенькой в служении Церкви. Почти каждый студент вуза несёт послушания в храмах или епархиях на разных должностях. Занятия позволяют получить ответы на многочисленные вопросы, которые возникают на практике.

Миссионерский институт уже давно стал уникальной площадкой взаимодействия духовенства и мирян, воспитывая в студентах чувство ответственности перед Церковью. Осваивая учебные дисциплины, студенты осознают многие вещи, о которых у них в начале обучения имелось только общее представление. Многие понятия переосмысливаются на другом уровне (некоторые студенты имеют за плечами уже по два или три высших образования). Семинарские занятия и учебная практика дают возможность улучшить многие навыки.

Напомним, что в Миссионерском институте Екатеринбургской епархии продлён до 14 сентября 2020 года срок приёма документов для поступающих на очно-заочную (вечернюю) и заочную формы обучения в 2020–2021 учебном году. Обучение бесплатное, выдаётся государственный диплом бакалавра теологии. Информация для абитуриентов доступна на сайте Миссионерского института: http://uralsky-missioner.ru.