По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

2 сентября 2020

Митрополит Кирилл совершил Божественную литургию в храме во имя Святой Троицы города Красноуфимска

2 сентября 2020 года, в день памяти священников Красноуфимского уезда Екатеринбургской епархии – священномучеников Льва Ершова и Александра Малиновского, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершил Божественную литургию в храме во имя Святой Троицы города Красноуфимска.

Высокопреосвященнейшему владыке сослужили: секретарь епархиального управления Екатеринбургской епархии иеромонах Кирилл (Корытко), благогочинный Красноуфимского церковного округа митрофорный протоиерей Андрей Иванков, настоятель Свято-Троицкого храма протоиерей Андрей Рыжаков, духовенство благочиния и клирики Екатеринбургской епархии.

В богослужении молитвенно участвовали сестры Боголюбского монастыря во главе с настоятельницей игуменией Питиримой (Лисицыной). 

Со словом проповеди к участникам богослужения обратился иеромонах Кирилл (Корытко).

Сегодняшний день памяти Красноуфимских святых мучеников правящий архиерей назвал «праздником торжества духа и веры». Священномученики Лев и Александр, чья память совершается 2 сентября, и священномученик Алексий Будрин, память которого будет совершаться через неделю, были верными гражданами своего Отечества, но при всем этом любили Бога больше, чем наступившую Советскую власть, и это вменилось им в преступление, отметил владыка.

– Не только священники и монахи, страдали за Христа, но и были простые верующие люди, которые оставались верными своему исповеданию, верными Христу. И мы тоже должно понимать, что в нашей жизни самое ценное и главное. И мы должны твердо идти за Христом, быть верующими во Христа людьми и исповедующими Христа распятого и воскресшего, – сказал архипастырь.

Владыка призвал всех особенно молиться Божиим угодникам и страдальцам за веру священномученикам Льву, Александру и Алексию, чтобы Господь даровал нам «хотя бы крупицу их мужества и стойкости», и чтобы мы не боялись ничего.

Все в руках Божиих. Будем ценить то, что имеем, хранить наши святыни, согревать в сердце веру в Господа нашего, молиться ему и просить мужества и стойкости перед многими испытаниями, которые перед нами предлежат и которые могут нас раздавить, но должны укрепить нас в вере и открыть нам путь в Царство небесное, как Господь открыл этот путь нашим священномученикам. Их святыми молитвами Господь да спасет и помилует всех нас с вами, – сказал владыка.

Глава Екатеринбургской митрополии выразил сердечную благодарность Дмитрию Викторовичу Новоселову, главному врачу Красноуфимской районной больницы, и активному прихожанину Дмитрию Александровичу Якимову и вручил им награду Екатеринбургской митрополии – медали праведного Симеона Верхотурского.

Всем прихожанам, участникам богослужения владыка вручил на память небольшие образа – иконы Вифлеемской Божией Матери.

Отметим, что храм Святой Троицы в Красноуфимске отмечен благословением Господним как усыпальница для прославленных в сонме святых священномучеников. В 2002 году при восстановлении храма были обретены мощи священномучеников Льва ЕршоваАлександра Малиновского, день памяти которых отмечается сегодня, 2 сентября, и Алексия Будрина (день памяти 10 сентября). Позже они были прославлены в Соборе Екатеринбургских святых. Ныне мощи установлены для поклонения в Свято-Троицком соборе.