По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

28 августа 2020

«Почему подростки приходят в Церковь?»: о работе с молодежью шла речь на онлайн-совещании сектора церковно-приходских школ

В Екатеринбургской епархии состоялось рабочее совещание, посвященное работе с подростками на приходах, оно прошло в формате zoom-конференции. В мероприятии сектора церковно-приходских школ отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии приняли участие 47 педагогов и руководителей воскресных школ.

Открыл совещание иерей Даниил Рябинин, руководитель одела по делам молодежи и миссии Екатеринбургской епархии, настоятель храма в честь Благовещения Пресвятой Богородицы. Он обратился к участникам с приветственным словом и пожелал найти пути для привлечения подростков к приходской жизни.

Священнослужители, имеющие богатый опыт, поделились своими мыслями с ответственными за работу с подростками на приходах.

Протоиерей Андрей Канев, настоятель прихода в честь Владимирской иконы Пресвятой Богородицы города Екатеринбурга, размышлял о единстве взрослых и детей в православной общине, которая собирается ради Христа.

– Община – это пример верующих людей. Не теория, а практика, уроки жизни для детей. Община – это среда единомышленников, а дети в подростковом возрасте зависят от среды. И если мы такую среду создаем, они общаются, дружат и возвращаются, даже если уходят из прихода на время. Они стараются держаться именно за этих своих друзей, – сказал отец Андрей.

Протоиерей Илия Кожевников, настоятель храма в честь Святой Троицы города Полевского говорил о том, что должны сделать взрослые – священники, педагоги воскресной школы, активные родители, прихожане, чтобы дети остались в лоне Церкви. По его словам, детские литургии с многообразными послушаниями детей, молодежные клубы по интересам, включение в приходскую социальную работу, паломнические поездки и лагеря, в которых узнавание друг друга 24 часа в сутки показывает детям, чем живут православные люди. Здесь совместное молитвенное предстояние, видение помощи от святых дает возможность приобрести опыт христианской жизни.

– Хочется пожелать, чтобы мы не оставили наших детей в сложном переходном возрасте, помогли им пройти период взросления достойно, отозвались на их просьбы с любовью. И они обязательно на теплоту наших сердец откликнутся! – подчеркнул священник.

Иерей Никита Заболотнов, клирик храма во имя св. первоверховных апп. Петра и Павла города Полевского рассказал, как помочь подростку сохранить православное мировоззрение в современном мире, и выступил экспертом, отвечая на вопросы слушателей. Он подчеркнул необходимость искренности и честности в разговоре с подрастающими детьми, отсутствие фарисейства и формализма.

Быть собой и быть христианином, – призвал священник педагогов. – И подопечных учить не только форме, что сделать легко, – ходить в храм, кланяться, читать молитвенное правило, но содержанию – оставаться христианином в любых условиях жизни.

Несколько школ подготовили к встрече видеоролики о той деятельности, которая особенно развита у них на приходах и привлекает молодежь. Участники конференции посмотрели отрывки из спектаклей, побывали на туристических слетах, выслушали мнение самих ребят о том, что для них важно на приходе. Забота священника, горящие, заинтересованные руководители, реальные дела, совершаемые для прихожан и даже для всего города, многочисленные друзья-единомышленники – вот то, что отмечают в своих интервью подростки.

В ходе совещания мы определили принципиальные позиции по работе с подростками на приходах, они прозвучали в основных докладах. Просматривая видеоролики, мы смогли познакомиться с реальным опытом, который так необходим каждому, кто отвечает за молодежную деятельность. Ведь его крупицы помогают педагогам поддерживать горение. Не останавливаться! Не вешать голову! Продолжать дело, несмотря на то, что оно не всегда имеет большой результат! – вот главный девиз, который мы услышали, – подвела итог  руководитель сектора церковно-приходских школ Алена Анатольевна Богданова.

 

Смотрите также:

 Работу хоров воскресных школ обсудили на рабочем совещании в епархиальном отделе образования

Начало учебного года обсудили директора воскресных школ на дистанционном совещании

Действующие лица