По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

24 августа 2020

Правящий архиерей провел совещание по подготовке к новому учебному году с руководителями образовательных учреждений епархии

24 августа 2020 года митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл провел совещание с руководителями учебных отделов и центров Екатеринбургской епархии, посвященное предстоящему учебному году.

В совещании приняли участие ректор Екатеринбургской духовной семинарии иеромонах Корнилий (Зайцев), руководитель отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии иерей Андрей Щукин, духовник Свято-Симеоновской православной гимназии иерей Сергий Никитин и помощник правящего архиерея по правовым вопросам иерей Виктор Явич.

На совещании обсуждались вопросы подготовки к новому учебному году в Екатеринбургской духовной семинарии, где получают образование будущие пастыри, богословы, регенты и церковные специалисты, а также в Свято-Симеоновской православной гимназии, предоставляющей начальное и среднее полное общее образование с углубленным изучением православной культуры. 

В ходе рабочей встречи также обсужден вопрос обучения детей, ранее получавших образование на семейной форме обучения в Среднеуральском женском монастыре. Напомним, по благословению правящего архиерея, им предоставлена возможность продолжить обучение по очной форме в Свято-Симеоновской гимназии на безвозмездной основе. В настоящий момент несколько семей готовят документы для зачисления детей в епархиальное образовательное учреждение. 

Отметим, в гимназии уже обучается 12 детей, родители которых являются прихожанами Среднеуральского монастыря. 

В связи с духовно нездоровой обстановкой в обители семьям необходимо выбрать новый приход, который дети будут посещать, чтобы иметь возможность полноценно участвовать в литургической жизни Церкви.  

В соответствии с правилами образовательного учреждения, для продолжения обучения в епархиальной гимназии родителям предстоит предоставить справку о принадлежности к приходу Русской Православной Церкви. Ранее эту справку подписывала настоятельница Среднеуральского женского монастыря игуменья Варвара (Крыгина). Для удобства родителей за получением этого документа они вновь могут обратиться к матушке игуменье.

– В справке родители письменно свидетельствуют, что их дети не будут принимать участия в незаконной литургической жизни в Среднеуральском женском монастыре, – сказал духовный попечитель Свято-Симеоновской православной гимназии иерей Сергий Никитин.

Напомним, законная образовательная деятельность в Среднеуральском женском монастыре на данный момент осуществляться не может из-за антиканонических действий и захвата обители схимонахом Сергием, а также в связи с отсутствием необходимых государственных лицензии и аккредитации. К тому же, обитель покинули профессионалы, обеспечивавшие законность и качество образовательного процесса.

 

Смотрите также:

Свято-Симеоновская православная гимназия готова принять детей, ранее обучавшихся в Среднеуральском женском монастыре