По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

31 июля 2020

Митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Иоанно-Предтеченском кафедральном соборе

31 июля 2020 года, накануне празднования обретения мощей преподобного Серафима Саровского митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершил всенощное бдение в Иоанно-Предтеченском кафедральном соборе города Екатеринбурга.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики храма и духовенство Екатеринбургской епархии.

За праздничным богослужением пред иконой святого был прочтен акафист преподобному Серафиму Саровскому, прозвучали молитвословия праздника, величание всея России чудотворцу; также были молитвенно вознесены прошения об избавлении от болезненного поветрия и исцелении недугующих.

Со словом проповеди к участникам богослужения обратился клирик собора иерей Петр Муратов, посвятивший свое пастырское слово теме духовного завещания преподобного Серафима Саровского, чьи нравственные назидания дошли до наших дней.

– Без благодати Божьей невозможно стяжать смирение. И вот этому учит, прежде всего, нас Серафим Саровский, – сказал пастырь. – Он нас учит, чтобы мы трудились именно ради стяжения благодати Духа святого, потому что без этого Духа святого нет смирения. А без смирения нет подлинной добродетели, потому что, что толку в милостыни, если мы, давая милостыню, унизили человека. Что толку в нашем милосердии, если потом мы за неблагодарность человека начинаем упрекать. Но смирение делает наши добродетели совершенными, смирение делает нас с вами «пригодными» для Царства Небесного, и поэтому мы будем усердно молиться угоднику Божию Серафиму, чтобы он своими молитвами сподобил нас недостойных стяжать дух смирения.

По окончании праздничного богослужения Владыка Кирилл преподал молящимся архипастырское благословение, поздравив всех с днем обретения святых мощей Серафима Саровского. 

Напомним, в этот день, 1 августа, уже больше ста лет назад мощи святого были торжественно обретены и открыты для всеобщего почитания. В 1903 году в Сарове, в присутствии императорской семьи, духовенства, архиереев и около трехсот тысяч паломников, Серафим Саровский был торжественно канонизирован.

В годы революционной смуты мощи святого были утеряны и обнаружились только в наше время. В 1990 году их случайно нашли в Казанском соборе Ленинграда (в тот момент собор был Музеем истории религии и атеизма), а через год — передали Церкви. 7 февраля 1991 года мощи преподобного были перенесены в Москву, а затем доставлены в Серафимо-Дивеевскую обитель, где они пребывают и ныне.

Действующие лица