По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

19 июля 2020

Митрополит Кирилл совершил Божественную литургию в храме праведных Богоотец Иоакима и Анны в Верхней Пышме

19 июля 2020 года, в неделю 6-ю по Пятидесятнице, Собор Радонежских святых, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершил Божественную литургию в храме во имя святых праведных Богоотец Иоакима и Анны в Верхней Пышме.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь епархиального управления Екатеринбургской епархии иеромонах Кирилл (Корытко), ректор Екатеринбургской духовной семинарии, настоятель храма в честь Успения Божий Матери в Верхней Пышме иеромонах Корнилий (Зайцев), и.о. наместника мужского монастыря в честь Царственных страстотерпцев иеромонах Мелитон (Зыбин), руководитель молодежно-миссионерского отдела Екатеринбургской епархи иерей Даниил Рябинин, настоятель храма иерей Димитрий Травулька, духовенство Верхнепышминского благочиния и клирики Екатеринбургской епархии.

За богослужением молилась настоятельница Боголюбского женского монастыря в селе Сарсы-II игумения Питирима (Лисицына).

Со словом проповеди по запричастном стихе к молящимся обратился иерей Константин Корепанов.

Владыка Кирилл поздравил всех с праздником Дня металлургов и подчеркнул, что руками этих людей, металлургов, возведен этот новый храм. Напомним, храм в честь Иоакима и Анны возведен за один год силами Уральской горно-металлургической компании.

– Господь дает нам кроме скорбей еще и радость в этой жизни. И эта радость – видеть новый Божий дом, – сказал владыка.

Также митрополит Кирилл поздравил с днем рождения Анну Петровну Козицыну, маму Андрея Анатольевича, и отметил, что она воспитала «правильных сыновей, которые сегодня являются базовыми людьми для нашей родины».

Мы такие, какими нас воспитали наши праотцы, отцы, матери, деды, какими нас воспитали наши учителя. Дай Бог им всем здоровья. Низкий поклон. И этот храм – храм-памятник всем нашим родителям. Пусть тем, кто ушли из этой жизни, будет Царство небесное, вечный покой. А кто сегодня еще жив, доброго здоровья, утешения в своих чадах, в своих внуках, правнуках, чтобы Господь Бог даровал нам еще много и много правильной христианской жизни на этой земле и жизни вечной на небе, – заключил Его Высокопреосвященство.

Отметим, храм во имя святых праведных Богоотец Иоакима и Анны в Верхней Пышме является «родительским» храмом. Святые Иоаким и Анна – родители Пресвятой Богородицы. По благословению правящего архиерея новый храм построен в честь всех родителей. Ранее, на церемонии закладки храма, владыка Кирилл отметил, что этот новый «родительский» храм станет «памятью всех наших родителей: и тех, кто жив, и кто ушел из этой жизни, в знак благодарения им». 

 

Смотрите также:

Владыка Кирилл освятил «родительский» храм в Верхней Пышме