По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

13 июля 2020

Царские дни: что нас ждет завтра, 14 июля

12 июля 2020 года в Екатеринбургской митрополии начались Царские дни, посвященные 102-летию памяти святых Царственных страстотерпцев. Завтра, 14 июля, в уральской столице состоятся следующие события.

XIХ Международный фестиваль православной культуры «Царские дни»

19:00 – Царские музыкальные вечера. Онлайн-концерт «Музыкальная шкатулка». Ансамбль домр RONDO. Участники ансамбля лауреаты всероссийских и международных конкурсов, солисты ведущих концертных коллективов Екатеринбурга: Надежда Жихарева (домра), Евгения Дрокина (домра), Татьяна Петрова (домра-альт), Галина Яцек (домра-бас). Конференц-зал центра «Царский». 

Мероприятие пройдет в онлайн-формате. Прямая трансляция будет проходить на епархиальном YouTube-канале и в социальной сети «Вконтакте» – на странице Екатеринбургской епархии: vk.com/ekaterinburg_eparhia, центре «Царский»: vk.com/tsar_center и Храме на Крови: vk.com/temple_of_the_blood.

XVI Православная выставка-ярмарка «От покаяния к Воскресению России»

Откроется проект молебном «На начало благого дела» перед иконой святых Царственных страстотерпцев. В нынешнем году ярмарка пройдет под открытым небом, на площади перед ККТ «Космос» (ул. Дзержинского, 2). Время работы: 14–19 июля с 10:00 до 19:00, 20 июля с 10:00 до 16:00.  Вход свободный.

Напомним, Царские дни, традиционно проходящие в регионе с 12 по 20 июля – это череда памятных торжественных событий, символизирующих единство русского народа в его осмыслении истории Отечества, возвращении светлого имени государя-императора и его семьи, объединении вокруг Церкви Христовой и традиционных ценностей. В последние годы это также одно из главных международных событий нашего региона.

Царские дни посвящены подвигу святого государя-страстотерпца Николая II и его семьи, завершивших свои дни в Екатеринбурге 102 года назад, в июле 1918 года. Главными событиями традиционно становятся ночная Божественная литургия на площадке перед Храмом на Крови, где окончили свои земные дни члены Царской семьи и их верные подданные, и Царский крестный ход до монастыря Царственных страстотерпцев, на месте которого были уничтожены августейшие останки.

В 2020 году Царские дни будут проведены с соблюдением всех необходимых мер санитарной безопасности.

Обращаем ваше внимание, что некоторые мероприятия в связи с ограничениями, принятыми в условиях распространения коронавирусной инфекции, пройдут в режиме онлайн. 

Смотрите также:

На Царские дни из Екатеринбурга в Алапаевск организованы бесплатные поезда

Концерт, колокольный звон и спорт: прошли первые мероприятия Царских дней

Православная ярмарка «От покаяния к воскресению России» в текущем году пройдет под открытым небом