По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

21 июня 2020

Митрополит Кирилл совершил Божественную литургию в престольный праздник Храма на Крови

21 июня 2020 года, в неделю вторую по Пятидесятнице, Собор всех святых, в земле Русской  просиявших, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершил праздничную Божественную литургию в Храме-Памятнике на Крови.

Высокопреосвященнейшему владыке сослужили: благочинный Преображенского округа храмов Екатеринбурга митрофорный протоиерей Николай Ладюк, настоятель Свято-Троицкого кафедрального собора митрофорный протоиерей Николай Малета, руководитель отделов Екатеринбургской епархии по взаимодействию Церкви с обществом и СМИ, а также по взаимодействию с казачеством, старший священник Храма-Памятника на Крови во имя всех святых, в земле Российской просиявших протоиерей Максим Миняйло, благочинный Всехсвятского округа храмов Екатеринбурга протоиерей Николай Тарантин, ректор Екатеринбургской духовной семинарии иеромонах Корнилий (Зайцев), духовенство храма и клирики Екатеринбургской епархии.

За Божественной литургией были исполнены праздничные молебные пения Собору всем святым, в земле Русской просиявшим. «Якоже плод красный Твоего спасительнаго сеяния, земля Российская приносит Ти, Господи, вся святыя, в той просиявшия. Тех молитвами в мире глубоце Церковь и страну нашу Богородицею соблюди, Многомилостиве», – звучал тропарь праздника.

Также был исполнен кондак: «Днесь лик святых, в земли нашей Богу угодивших, предстоит в Церкви и невидимо за ны молится Богу. Ангели с ним славословят, и вси святии Церкве Христовы ему спразднуют, о нас бо молят вси купно Превечнаго Бога».

Исполнено было также праздничное величание всем святым, в земле Русской просиявшим: «Ублажаем вас, чудотворцы наши славнии, землю Русскую добродетельми вашими озарившии и образ спасения нам светоявленно показавшии».

Особо торжественно и величаво звучала в этот день стихира службы всем русским святым «Русь Святая, храни веру православную!» 

На сугубой ектении были молитвенно вознесены прошения об избавлении от болезненного поветрия и исцелении недугующих.

Проповедь по запричастном стихе произнес иеромонах Корнилий (Зайцев). Священник поздравил всех с праздником и поведал о пути святости, которым может идти каждый из нас – пути Христа. Пастырь напомнил слова преподобного Серафима Саровского: «Каждый из нас может стать святым, но нам не хватает лишь одного – решительности». Отец Корнилий отметил, что именно в Церкви происходит «та самая таинственная встреча человеческого сердца с его Создателем». Каждый из нас может стать совершенным, и в этом нам помогают наши русские святые, которым мы особенно молимся, которых мы особо вспоминаем, которых мы читаем и почитаем, подчеркнул отец Корнилий.

В завершение богослужения владыка Кирилл поздравил всех с праздником и преподал архипастырское благословение.

В своём архипастырском слове в день Собора всех святых, в земле Русской просиявших, владыка Кирилл отметил, что русскую нацию выковало святое православие, и на огромных просторах православной Руси все жили мирно и спокойно, когда строили это единое пространство.

– Мы знаем, как враг человеческого рода губит это единство. Если Христос – это единение, то все, что вне Христа – это разъединение, это все богопротивно. «Да будем все едины», – сказал Христос, наш Бог и Учитель, проповедуя нам Евангелие Царствия Божия. И все, что человек делает для разъединения – он делает по внушению дьявольскому, а не по внушению свыше. Это мы должны с вами понимать. Объединение, основанное на духе Христовой любви – это сила. Разъединение, которое часто очень диктует нам сегодняшние ветры этого мира – это беда и погибель для всех.

Для нас сегодня это очень важно, потому что это единение вокруг главной силы, которую являет собой Божественная сила через Господа нашего Иисуса Христа, его Святую Церковь – это объединение вокруг чаши Христовой, – подчеркнул архипастырь.

Это единение во Христе, являя собой силу и мощь святой Церкви, проявляется также и в нашем почитании Святейшего Патриарха Московского и всея Руси. Поминая Предстоятеля Русской Церкви за каждым богослужением по всей планете, где возведены православные храмы, мы ощущаем себя единым целым вместе с первопрестольной Москвой и самыми удаленными уголками нашей земли.

Владыка отметил, что поминая нашего Святейшего Патриарха, мы являем верность Церкви и укрепляем ее единство.

– Будем всегда верны нашей Церкви, – призвал глава митрополии быть подобным всем святым в земле русской просиявшим и сохранившим для нас святую, соборную и апостольскую Церковь.

Поскольку сегодня отмечается День медицинского работника, владыка Кирилл поздравил всех, кто посвятил свою жизнь этому благородному служению, пожелав крепкого здравия и бодрости духа.

– Наши доктора, наши медицинские сестры, наши нянечки, особенно те, кто трудятся в местах с больными этим вирусом – совершают подвиг. И в каком-то смысле по самоотдаче они действительно святые люди, потому что без этого внутреннего желания помочь, облегчить боль и страдания в этой профессии находиться нельзя. Так же, как и священник по определению должен быть добрым, искренним, честным – таким же, как врач.

Поэтому святые люди вокруг нас есть. Если бы их не было, мир бы давно уже рухнул, – сказал владыка.

Глава Екатеринбургской митрополии напомнил о приближающихся Царских днях, во время которых пройдёт череда богослужений, главное среди них – ночная литургия с 16 на 17 июля и Царский крестный ход от Храма на Крови до Ганиной Ямы. Все мероприятия будут проходить с соблюдением необходимых мер безопасности, к которым за время карантинных ограничений верующие уже привыкли. 

– Надеемся, что ничто нам не помешает в этом стремлении быть с Господом и Его мучениками в эти дни, как мы старались и делали это в прежние времена, – сказал правящий архиерей.

В преддверии Царских дней владыка Кирилл призвал «направлять свою душу, ум, сердце на кротость, на смирение и брать пример с кроткого, смиренного царя Николая и его святой семьи».

– Они действительно являются святыми, нашими покровителями и теми, кто явил собой образ православного верующего русского человека, настоящего христианина. Их молитвами Господь да спасет и помилует всех нас с вами, – заключил митрополит Кирилл.

Сегодня, в неделю всех святых, в земле Русской просиявших, Церковь прославляет сонм праведников и мучеников российских, как прославленных, так и ведомых одному лишь Богу.

В этот день Храм-Памятник на Крови, в земле Русской просиявших, возведенный на месте мученической кончины Императора Николая II, его Августейшей семьи, их верных спутников и друзей, отмечает свой престольный праздник. В 2003 году верхний храм освящен в честь всех святых, в земле Российской просиявших. Нижний храм в 2010 году Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл освятил в честь святых Царственных страстотерпцев.