По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

19 июня 2020

Справочник помощи бездомным издан Православной службой милосердия

Православная служба милосердия Екатеринбургской епархии выпустила «Справочник срочной помощи людям в трудной жизненной ситуации».

В справочнике представлены проекты социальной помощи, реализуемые при Русской Православной Церкви (проекты социального отдела Екатеринбургской епархии, приюты, реабилитационных центры, столовые), частных структур, зарекомендовавших себя в социальной работе, и проекты государственных социальных служб.

Издание содержит перечень организаций, оказывающих срочную социальную помощь. Так, в справочнике можно узнать, где в Екатеринбурге можно поесть, помыться, переночевать, получить одежду; адреса и контакты организаций, которые помогут восстановить документы, регистрацию, приобрести билеты на транспорт.

– Этот справочник предназначен не только для людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, но в большей мере для них, кто хочет регулярно оказывать помощь. Это такой настольный справочник для волонтеров, для добровольцев, которые будут помогать нам в Автобусе милосердия, для социальных работников в государственных учреждениях. Человек хочет где-то переночевать, он или волонтер, который хочет ему помочь, открывает раздел справочника «Где переночевать» и смотрит: там указаны недорогие хостелы, есть дом ночного пребывания, в котором человек может проживать бесплатно, – рассказал Константин Евгеньевич Бунин, руководитель службы добровольцев Православной службы милосердия Екатеринбургской епархии.

Добавим, что «Справочник срочной помощи людям в трудной жизненной ситуации» издан на средства Фонда президентских грантов в рамках проекта «Дорога к дому». Проект направлен на оказание комплексной социальной помощи и духовной поддержки людям в Екатеринбурге, которые находятся в социально-опасном положении.