По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

1 июня 2020

«Символ вневременный, вечный»: писательница Татьяна Горкунова рассказала об издании сказочной повести о святой Екатерине

В начале июня выйдет в свет сказочная повесть уральской писательницы Татьяны Горкуновой «Екатерина из Александрии», посвященная Небесной покровительнице уральской столицы. Новая детская книга, изданная по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла, знакомит с удивительным миром великомученицы Екатерины и рассказывает о тесной связи этой христианской святой с Екатеринбургом.

О том, для кого предназначена эта повесть, как она создавалась и кому будет интересна, рассказала автор – писательница и поэтесса Татьяна Владимировна Горкунова.

– Татьяна Владимировна, в своем творчестве вы нередко обращаетесь к миру святой Екатерины Александрийской. Почему?

– К работе над образом святой Екатерины меня привел долгий и разнообразный путь. Когда-то, будучи студенткой кафедры истории искусств УрГУ им. А.М.Горького, я глубоко прониклась темой древнерусского искусства и православной иконописи. У меня даже курсовая работа была на тему «Высокий русский иконостас и его развитие». И, конечно, меня заинтересовали образы, изображенные на иконах. До такой степени, что после окончания университета я даже написала небольшие, основанные на житийных сюжетах, поэмы о некоторых почитаемых христианских святых.

А много лет спустя, будучи и общественным деятелем, и чиновником аппарата полномочного представителя президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе, мне довелось заниматься организацией проектов, связанных с брендами Екатеринбурга и Урала. И ни на одном из круглых столов или присылаемых на конкурсы работах не звучала тема святой Екатерины. Екатеринбург – город многогранный. В числе его символов – и старая плотина на реке Исети, и отцы-основатели Татищев и де Геннин, и трагические страницы, связанные с Царской семьей, и промышленные предприятия-гиганты, и архитектура эпохи конструктивизма, и такие яркие события как «Уральская ночь музыки». Но есть символ вневременный, вечный, связанный с городом с момента его рождения. Даже, рассматривая этот возвышенный образ с точки зрения светского человека, его надо было вписать в ряд ключевых символов нашего города. Вот из таких соображений в 2013 году я написала короткую, на 30 минут, пьесу «Святая Екатерина». Потом появились стихи для песни «Город Екатерины», музыку на которые сочинила хормейстер Архиерейской детской певческой капеллы «Октоих» Юлия Андронова. А в прошлом году – сказочная повесть «Екатерина из Александрии».

– Детям какого возраста вы посоветовали бы прочитать эту повесть?

– Книга, по моим представлениям, предназначена для детей среднего школьного возраста, то есть с 10-11 лет. Особенно она будет полезна тем, кто уже начал изучать историю Древнего мира. Ведь для того, чтобы рассказать о древней Александрии и написать спор Екатерины с мудрецами, мне пришлось изучать культуру и религиозные представления этой эпохи. Надеюсь, что и родители детей найдут в этой сказке что-то интересное для себя.

– У повести совершенно чудесные иллюстрации. Если ли среди них та, которая особенно нравится вам?

– Иллюстрации к книжке созданы прекрасной художницей, преподавателем гимназии «Арт-Этюд» Мирославой Вершининой. Это уже вторая моя книга, которую иллюстрирует Мирослава, и я очень рада этому партнерству. Мне эти иллюстрации нравятся все. Они все отражают характеры персонажей – от одухотворенности святой Екатерины до мощного темперамента Петра Первого.

Издательством книги выступает АНО «Культурно-просветительский центр "Царский"».

Сказочная повесть издана при поддержке Фонда святой Екатерины, а также общественной  инициативы Содружества Кольца святой Екатерины.

Литературным редактором издания выступил Сергей Иванович Казанцев – известный редактор, в том числе, книг легендарного писателя для детей и юношества Владислава Петровича Крапивина. 

После выхода из печати книга появится в библиотеках города. Приобрести ее можно будет и в храмах Екатеринбурга уже в ближайшем месяце. 

Добавим, что это не первое обращение писательницы и поэтессы Татьяны Горкуновой к теме святой Екатерины – Небесной покровительницы Екатеринбурга в новейшей истории города. Кроме вышеупомянутой пьесы «Святая Екатерина», которую Татьяна Горкунова написала в 2013 году, в 2019 году был издан красочный путеводитель-раскраска по Екатеринбургу с ее стихами, название которого «Город Екатерины» также связывает уральскую столицу с образом его Небесной покровительницы».