По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

1 июня 2020

Порядка 700 человек помолились за онлайн-молебном на окончание учебного года

Более 700 человек приняли участие в онлайн-молебне на окончание учебного года, который провел 1 июня 2020 года, в День защиты детей, отдел религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии.

Богослужение совершил председатель отдела иерей Андрей Щукин в храме Вознесения Господня города Екатеринбурга. Участники богослужения могли присоединиться благодаря онлайн-трансляции, а также келейно — накануне всем желающим были разосланы тексты молитв, звучащих во время молебного пения. 

– Обычно 1 июня в Екатеринбургской епархии совершается торжественный крестный ход с благодарственной молитвой об окончании учебного года к месту, где стоял храм святой великомученицы Екатерины, – рассказал отец Андрей представителям СМИ накануне молебна. – В этом году не получается совершить этот крестный ход, но молитва никогда не прекращается. Несмотря на те обстоятельства, в которых мы сейчас все находимся,  мы возносим благодарственные молитвы об окончании учебного года. Да, почти треть этого учебного года учащиеся занимались дома, но несмотря на такие трудности, мы все равно благодарим Бога за те труды, которые были в это время. Благодарим Его за те уроки, которые мы усваиваем в такое время. И надеемся на то, что в скором времени мы друг с другом, со своими друзьями встретимся, возрадуемся и сможем вновь приступить, спустя летние каникулы, спустя какое-то время отдохновения, к новому учебному году.

Прямая трансляция молебна на окончание учебного года была организована в группе отдела религиозного образования и катехизации в соцсети «ВКонтакте»: vk.com/uralprosvet. По оценкам сотрудников отдела, за молебном по ту сторону экранов компьютеров и смартфонов молилось около 700 человек: воспитанники воскресных школ Екатеринбургской митрополии, их родители и педагоги, а также все желающие, кто захотел присоединиться.

Количество просмотров в первые минуты после окончания молебна уже достигло более 10 000.

– Мы видели огромное желание от воскресных школ Екатеринбургской епархии и даже митрополии собраться на такой благодарственный молебен, – рассказала представителям СМИ перед началом богослужения руководитель сектора церковно-приходских школ ОРОиК Алена Анатольевна Богданова. – Год был трудный, особенно последние месяцы, когда мы работали дистанционно. И дети, и педагоги устали, поэтому, наверное, в этом году было даже более острое желание поблагодарить Бога за то, что все завершилось и, наверное, чтобы больше не возвращалось, чтобы дистанционное обучение осталось позади, и мы, наскучавшись по школе, храму и друг другу, собрались в сентябре очно на совместную молитву в храм.

Алена Анатольевна отметила, что в отдаленных муниципалитетах, где не всегда устойчивое интернет-соединение, дети и родители имели возможность молиться самостоятельно и келейно, список молитв, то есть последование, было составлено и разослано заранее.

Отметим, что молебны на окончание учебного года для Екатеринбургской епархии – давняя традиция. Каждый год с 2003 года в День защиты детей ученики воскресных школ соборно молятся в храме «Большой Златоуст», а затем молитвенно шествуют крестным ходом, который посвящен святым равноапостольным Кириллу и Мефодию, уральским святым и окончанию учебного года. Завершается он благодарственным молебном у часовни святой Екатерины.

Действующие лица