По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

25 мая 2020

В день святого Симеона митрополит Кирилл совершил Божественную литургию в домовом храме Симеона Верхотурского

25 мая 2020 года, в день второго обретения мощей праведного Симеона Верхотурского, всея Сибири чудотворца, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершил Божественную литургию  в домовом храме Свято-Симеоновского архиерейского подворья города Екатеринбурга.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Екатеринбургской епархии иеромонах Кирилл (Корытко), секретарь Епархиального совета игумен Вениамин (Райников) и клирик храма иеромонах Алексий (Яцейко).

Песнопения Божественной литургии исполнил Архиерейский певческий коллектив Свято-Троицкого кафедрального собора под управлением регента Марины Литвиненко.

Божественная литургия завершилась вознесением молитв праведному Симеону пред его святым образом.

По завершении богослужения владыка Кирилл поздравил всех с праздником и преподал архипастырское благословение.

Напомним, сегодня, 25 мая Православная Церковь отмечает 31-ю годовщину со дня второго обретения мощей праведного Симеона Верхотурского, которые в начале ХХ века с приходом советском власти были изъяты из Свято-Николаевского монастыря в Верхотурье и в течение нескольких десятилетий были заключены в музеях и запасниках, а в 1989 году возвращены Церкви и торжественно помещены в храме в честь Всемилостивого Спаса в поселке Елизавет.