По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

20 мая 2020

«Приносим посильную жертву и проповедуем добрые дела»: день рождения государя Николая II в Екатеринбурге отметили в традициях Царской семьи

Прошедшую 152-ю годовщину со дня рождения святого царя Николая Александровича екатеринбуржцы отметили в добрых традициях семьи Царской семьи: с молитвой к Богу, делами милосердия, с заботой о здравии духовном и телесном. Об этом рассказал в общении с журналистами руководитель отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, старший священник Храма на Крови протоиерей Максим Миняйло.

Предварила празднование дня рождения императора череда добрых дел VIII Благотворительного фестиваля «Дни белого цветка», традиции которого были заложены более 100 лет назад членами Царской семьи. В Крыму, в Ливадии, с приездом императорской четы с детьми проводились благотворительные ярмарки, в которых принимали участие не только члены семьи государя, но и его верноподданные. 

– Царские дети вручную изготавливали поделки – бумажные белые цветки – и давали их каждому, кто делал пожертвование в маленькую кружечку на лечения больных, в том числе туберкулёзом. Сделавший пожертвование на благое дело лечения туберкулезных больных крепил белый цветок себе на нагрудный карман и шел по городу, совершая обычные дела своей земной жизни. Но все другие видели, что началась благотворительная акция, и весь город становился усыпан этими белыми цветками. Через этот символ призывались добрые сердца к благотворительности, к помощи нуждающимся, – рассказал руководитель отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, старший священник Храма на Крови протоиерей Максим Миняйло.

Предшествующие и сопровождавшие День рождения государя императора мероприятия VIII Благотворительного фестиваля «Дни Белого цветка» также призывают к совершению добрых дел. Проходящие в формате онлайн мастер-классы по изготовлению белых цветков, лекции об истории Царской семьи и семейным взаимоотношениям учат, в первую очередь, милосердию к своему ближнему и затем приглашают к делам благотворительности.

– Продолжая сегодня эту традицию, мы ничего не меняем, мы так же приносим посильную жертву, – сказал священник Максим Миняйло. – И в знак этого благодеяния получаем белый цветок, который мы так же носим и проповедуем добрые дела.

Белый цветок как символ благотворительности, получивший начало от Царской семьи, в 2020 году нашел свое продолжение в виде семейного интернет-флешмоба. В день рождения государя в сети интернет стартовала акция «Дни Белого Цветка в Екатеринбурге», посвященная возрождению традиций благотворительности и милосердия в России.

Завершил этот праздничный день паломнический велопробег, посвященный дню рождения Никола II, который сам был велосипедистом и любил спорт и физкультуру.

– Впервые мы отпраздновали День рождения государя велопробегом от Храма на Крови. Такая идея пришла нашим прихожанам и священникам, которые пользуются этим видом транспорта, – рассказал старший священник Храма-Памятника на Крови.

После праздничного богослужения, которое совершил в Храме на Крови в этот день митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, в путь до монастыря Царственных страстотерпцев на Ганиной Яме отправилось полтора десятка велосипедистов. Они с молитвой преодолели путь в 21 км по маршруту Царского крестного хода. Молитва велопаломников и старт пробега проходили под чтение акафиста святым Царственным страстотерпцам, оглашавшим площадку перед Храмом-Памятником на Крови в этот праздничный день.

 

Смотрите также:

В Екатеринбурге отметили 152-ю годовщину со дня рождения императора Николая II

Велопробегом от Храма на Крови до Ганиной Ямы отметили День рожденья государя Николая II православные екатеринбуржцы

ВИДЕО: «Достижения России в эпоху правления Николая II»

В День рождения Царя-страстотерпца Николая II митрополит Кирилл совершил Божественную литургию в Храме на Крови

В день рождения Николая II стартует семейный интернет-флешмоб, посвященный возрождению традиций милосердия в России

19 мая – день рождения царя-страстотерпца Николая II