По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

19 мая 2020

В День рождения Царя-страстотерпца Николая II митрополит Кирилл совершил Божественную литургию в Храме на Крови

19 мая 2020 года, в день памяти праведного Иова Многострадального, день рождения Царя-страстотерпца Николая Александровича, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершил Божественную литургию в Храме-Памятнике на Крови.

Высокопреосвященнейшему владыке в этот праздничный день сослужили: секретарь епархиального управления Екатеринбургской епархии иеромонах Кирилл (Корытко), руководитель отделов Екатеринбургской епархии по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ и по взаимодействию с казачеством, старший священник Храма на Крови протоиерей Максим Миняйло, благочинный Всехсвятского округа храмов Екатеринбурга протоиерей Николай Тарантин, клирик Свято-Симеоновского архиерейского подворья города Екатеринбурга иеромонах Алексий (Яцейко), духовенство храма и клирики Екатеринбургской епархии.

Со словом проповеди по запричастном стихе обратился к участникам богослужения клирик Храма на Крови иерей Николай Баранников. Пастырь отметил, что и жизнь праведного Иова Многострадального, и жизнь государя-императора Николая II являют нам пример терпения и пути к Богу. 

– Сегодняшние святые, – сказал пастырь, – дают нам опору и назидание, чтобы мы помнили, что все события – от Бога, и какими трудными они ни казались бы нам, они – для нас, и Господь показывает нам, что мы можем идти этим же путем спасения.

Божественная литургия завершилась молитвенным пением перед иконой Царственных страстотерпцев. 

«О святы́й страстоте́рпче, царю́ му́чениче Нико́лае! Госпо́дь тя избра́ пома́занника Своего́, во е́же ми́лостивно и пра́во суди́ти лю́дем твои́м и храни́телем Це́ркве Правосла́вныя бы́ти. Сего́ ра́ди со стра́хом Бо́жиим ца́рское служе́ние и о душа́х попече́ние соверша́л еси́», – владыка Кирилл вознёс молитву Царю-страстотерпцу перед иконой государя.

По завершении литургии владыка Кирилл обратился с архипастырским словом к участникам богослужения. Правящий архиерей поздравил всех с днем рождения святого Царя-страстотерпца, окончившего свой жизненный путь на этом святом месте, где сейчас совершается  Божественная литургия.

Митрополит Кирилл отметил, что Царственные страстотерпцы сегодня стоят пред престолом Божиим и молятся за всех нас.

– Просим святых молитв святой Царской семьи и всех, кто пострадал здесь и во всех уголках страны, кто стоял и стоит до сих пор за Святую Русь, сохраняя наш народ и нашу страну в мире и благополучии, – сказал владыка Кирилл.

Владыка митрополит подчеркнул, что сегодня мы, живущие здесь, имеем великую и особую ответственность перед Богом, перед Святой Церковью, перед Родиной и перед памятью святых Царственных страстотерпцев. И мы можем надеяться на милосердие Божие до тех пор, пока чтим память святого мученика Царя Николая и всех святых мучеников, убиенных за православную веру и православное Отечество.

– Если другие вокруг нас не каются, мы должны это делать постоянно. Эта память о святом Царе и о том, что здесь прошли последние дни его святой жизни, и что именно здесь он принял мученический подвиг – это наша с вами личная ответственность перед святой Церковью и перед всеми теми будущими поколениями людей, которые, надеемся, что-то могут изменить вокруг себя.

Будем почитать, молиться Богу и кротко, и смиренно, как сам святой Царь, желать спасения каждому, кто живёт вместе с нами на нашей родине, кто сегодня является нашим соотечественником и кто сегодня не знает или не хочет знать подвига святого Царя и всех святых новых мучеников и исповедников Русской Церкви, благодаря которым мы сегодня с вами живём. Их кровь, их подвиг, их терпение и их молитва пред престолом Божиим сохраняют нас сегодня до сих пор и в этой жизни, – заключил митрополит Кирилл.

Митрополит Кирилл также сказал слово в память почившей 1 мая сего года Ольги Николаевны Куликовской-Романовой, подчеркнув, что для нас напоминанием о ее святой памяти является икона, принадлежавшая Царской семье – образ Пресвятой Богородицы «Троеручица», который Ольга Николаевна передала в дар Храму на Крови. Архипастырь призвал молиться об упокоении рабы Божией Ольги, ибо молитва об упокоении душ усопших особенно важна в первые 40 дней со дня кончины – до 9 июня.

Трансляцию богослужения в прямом эфире вел телеканал «Союз».