По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

15 мая 2020

Военное духовенство Екатеринбургской епархии совершило богослужение в храме святых Бориса и Глеба в соединении железнодорожных войск

15 мая 2020 года в 43 отдельной бригаде железнодорожных войск Центрального военного округа в день перенесения мощей благоверных князей Российских Бориса и Глеба, состоялась Божественная литургия, которую совершило военное духовенство Екатеринбургской епархии. Богослужение состоялось в воинском храме во имя блгвв. кнн. Бориса и Глеба на территории воинской части.

Литургию совершили помощники начальника отделения по работе с верующими военнослужащими военно-политического управления ЦВО протоиерей Андрей Канев и протоиерей Владимир Кисяков, помощник командира 43 отдельной бригаде железнодорожных войск ЦВО по работе с верующими военнослужащими иерей Владимир Устинов, а также иерей Владимир Первушин, иерей Георгий Шлей. На богослужении присутствовали военнослужащие соединения и члены их семей, а также начальник отделения по работе с верующими военнослужащими военно-политического управления ЦВО К. А. Фальков и И.К. Новожилов.

После многолетия иерей Владимир Устинов произнес проповедь, поздравив присутствующих с праздником, а причастников с принятием Святых Христовых Тайн.

По окончании богослужения состоялась рабочая встреча начальника отделения по работе с верующими военнослужащими военно-политического управления ЦВО К. А. Фалькова, помощника начальника отделения по работе с верующими военнослужащими военно-политического управления ЦВО протоиерея Андрея Канева, И.К. Новожилова с командиром 43 бригады полковником Виталием Викторовичем Панариным, на которой обсуждались вопросы духовно-нравственного воспитания военнослужащих, а также формы и методы дальнейшей работы.

Напомним, строительство воинского храма во имя святых благоверных князей-страстотерпцев Бориса и Глеба на территории воинской части в 43-й отдельной бригаде железнодорожных войск Центрального военного округа было начато в 2016 году по инициативе священника Владимира Устинова. 6 августа  2018 года, в День образования железнодорожных войск России, совпадающий с днем памяти благоверных князей Бориса и Глеба, состоялась первая Божественная литургия. Храм стал духовным центром для военнослужащих и членов их семей. Так, в 2019 году совершено Таинство венчания для семей офицеров воинской части.

В дни воинской славы – 23 февраля, 9 мая и 6 августа совершается благодарственный молебен в память обо всех военнослужащих, членах их семей.