По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

15 мая 2020

Митрополит Кирилл совершил Божественную литургию в Свято-Симеоновском храме

15 мая 2020 года, в пятницу четвертой седмицы по Пасхе, в день памяти святых благоверных князей Бориса и Глеба, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершил Божественную литургию в домовом храме Свято-Симеоновского архиерейского подворья города Екатеринбурга.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Екатеринбургской епархии иеромонах Кирилл (Корытко) и клирик храма иеромонах Алексий (Яцейко).

Добавим, что сегодня, 15 мая, в день святых благоверных князей Бориса и Глеба, отмечает день свого рождения митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл.

Святые благоверные князья-страстотерпцы Борис и Глеб (в святом крещении — Роман и Давид) — первые русские святые, канонизированные как Русской, так и Константинопольской Церковью. Они приняли смерть от старшего брата, предпочев умереть от его руки, чем воевать с ним. Святые братья сделали то, что было еще ново и непонятно для языческой Руси, привыкшей к кровной мести — они показали, что за зло нельзя воздавать злом, даже под угрозой смерти.