По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

9 мая 2020

ВИДЕО: Поздравление митрополита Кирилла с 75-летием Великой Победы

В день 75-летия Победы в Великой Отечественной войне Его  Высокопреосвященство митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл поздравил всех с великим праздником нашего народа, «народной Пасхой», Днем Победы!

– Дорогие братья и сестры, дорогие друзья, дорогие соотечественники, сегодня действительно великий день нашей страны, великий день нашего народа, нашего Отечества – День Победы в Великой Отечественной войне.

День Победы объединяет всех нас. Он объединяет народы нашей страны в единый народ, в единую нацию. Это действительно общенациональный праздник. И для каждого из тех, кто живет в нашей стране, это день великого единства и великого торжества правды над ложью, силы духа над силой плоти, потому что наши великие предки победили огромное зло. Это зло было сильнее и мощнее тех, кто жил в нашей стране 70 лет тому назад. Но сила духа и вера в победу, и правда – а Бог не в силе, но в правде – эта правда восторжествовала в день святой Пасхи, в праздник святого великомученика Георгия Победоносца в мае 1945 года.

Мы действительно в неоплатном долгу перед нашими родителями, перед нашими дедами, бабушками нашими, всеми теми, кто трудился, кто грудью своей защищал нашу страну, кто принял этот смертный бой ради того, чтобы мы сегодня жили. И единственная настоящая и подлинная благодарность, которая должна быть в нашем сердце, в нашей жизни – это память о наших героях и всех тех ушедших из этой жизни в жизнь вечную ради того, чтобы существовало наше Отечество, чтобы жили мы с вами.

Любовь – это ведь и есть жертва. Любовь выше всех других жертв, которые были вообще возможны в этой жизни. И благодаря этой любви – любви к своей Родине, любви к своим близким – мы сегодня имеем возможность жить в мирное время.

Я хотел бы всех вас поздравить с нашим действительно общенациональным великим торжеством – праздником Великой Победы. Чтобы этот дух победы, дух народа-победителя никогда не уходил из нашей с вами жизни, потому что мы сегодня в этом очень нуждаемся. И эта сила духа, которая была присуща поколениям, предшествующим нам, наших отцов и дедов, тех, кто сегодня защищает нашу страну и в нашем Отечестве, и за границами нашего Отечества, – этот дух сегодня жив, и он сегодня дает нам право жить в своем родном Отечестве, говорить на родном языке, и чтить, и любить нашу святую великую историю. Историю, которая наполнена подвигом очень многих поколений, одним из славных подвигов который является и этот подвиг Великой Победы в Великой Отечественной войне.

Я поздравляю всех вас  с этим торжеством. И эти самые главные, самые важные слова, которые мы не можем сказать в другое время, мы говорим всегда в это время: «Христос Воскресе!» – «Воистину Воскресе Христос!» Потому что это – правда Божия над человеческой ложью. Воскресший Христос – это великая правда, которая соединилась с правдой человеческой в 1945 году.

Низкий поклон, вечная память нашим победителям, и доброго здоровья и Божией помощи тем, кто сегодня восприял их подвиг и несет эту службу на благо нашего Отечества, на благо мира на всей земле.

Храни вас всех Господь! С днем Великой Победы! С праздником всех вас!