По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

18 марта 2020

Студенты Серова сразились в интеллектуальную игру, разработанную в Екатеринбургской епархии

В городе Серове на базе Северного педагогического колледжа в рамках реализации проекта «Наследники Победы» прошел городской турнир интеллектуальной игры «Познай истину», разработанной молодежным отделом Екатеринбургской епархии. 

В игре приняли участие студенты Серовского техникума сферы обслуживания и питания, Серовского политехнического техникума, Серовского металлургического техникума, Северного педагогического колледжа, а также воспитанники Кадетской школы-интерната. Как рассказали в отделе по делам молодежи Екатеринбургской епархии, большим сюрпризом для участников игры стало предложение разделиться по группам путем жеребьевки. Таким образом, в каждой вновь созданной команде оказались представители от каждой образовательной организации, что позволило участникам расширить круг своего общения. Достаточно быстро участники придумали названия своим командам: «Патриот», «Партизаны», «75», «Наследники Победы», «Историки».

Членами жюри выступили преподаватели истории профессиональных образовательных учреждений города. Возглавил работу экспертов руководитель молодежного отдела Серовской епархии иерей Симеон Шестаков.

В процесс игры командам было предложено 15 вопросов из истории Великой Отечественной войны по следующим темам: «Сражения», «События и исторические факты», «Оружие Победы», «Герои и неизвестные солдаты», «СССР и другие страны в годы войны».

Победителями городского этапа интеллектуальной игры стала сборная команда серовских колледжей «Наследники Победы».

Проведенная игра помогла развить дух коллективизма среди ранее незнакомых молодых людей и девушек, что способствовало развитию у молодежи сплоченности и взаимовыручки, – подчеркнул иерей Симеон Шестаков, выразив благодарность разработчикам игры – отделу по делам молодежи Екатеринбургской епархии.

Участники игры также поделись своими мнениями об игре: «Я узнал много того, чего не знал», «Было очень интересно, познавательно и даже волнительно…», «Игра очень полезная!», «Такие игры нужны, чтобы мы и будущие поколения не забыли об ужасах той войны», «Однозначно с пользой провел время».

Напомним, «Познай истину» – увлекательная командная интеллектуальная игра по истории и культуре России, в которую играют и школьники, и студенты, и просто взрослые люди. Ее цель – культурное, духовно-нравственное развитие молодежи, повышение интереса к отечественной истории, православной культуре, формирование логического мышления и исторического мировоззрения, осмысление и понимание связи жизни молодого человека с судьбой и будущим России. Проект игры была разработан отделом по работе с молодежью Екатеринбургской епархии в 2005 году совместно с общественной организацией «Парус», и с тех пор турниры игр «Познай истину» проводятся в десятках городов епархий Урала и всей России. Ежегодная аудитория проекта – более 5000 учащихся и студентов.

 

Смотрите также:

Финальные соревнования интеллектуальной игры «Познай истину» прошли в колледжах и техникумах Екатеринбурга