По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

16 марта 2020

«Нас зовёт Христос»: приход храма «Большой Златоуст» организовал праздник в ИК-46

Священники и прихожане храма «Большой Златоуст» совместно с руководителем спортивно-патриотического сектора молодежного отдела Екатеринбургской епархии Игорем Владимировичем Пыжьяновым провели великопостный праздник ИК-46 Нижнего Тагила.

Сначала в храме во имя Илии Пророка, действующем при колонии, настоятель «Большого Златоуста» иерей Виктор Явич и клирик этого же храма иерей Сергий Кунгуров совершили Божественную литургию в родительскую субботу. Песнопения богослужения исполнил хор храма «Большой Златоуст» под управлением регента Елены Потаповой.

– Конечно, заключённым – членам православной общины – было особенно радостно и благодатно помолиться на такой службе в своём тюремном храме Илии Пророка, – рассказал иерей Виктор Явич. – Да и никогда они, наверное,  не слышали столь чудесное церковное пение! Всего на службе причастилось более 20 человек.

Затем в столовой исправительной колонии состоялся музыкально-поэтический концерт, в котором отец Виктор Явич традиционно читал свои лирические стихи, а хор исполнял духовные песнопения.

По словам прихожан – участников поездки в ИК-46, особенно тепло зрители встречали произведения, напоминающие о доме, о любимых. Отец Виктор читал свои новые стихи «Юность», «Но как нам приблизиться все-таки к Богу… ».

На концерте прозвучало и такое новое стихотворение отца Виктора Явича, «вызвавшее добрые улыбки и понимание»:

Я закину в колодец ведёрко,
Чтобы было воды через край
С благодатью и каплей восторга
И молитвою — невзначай

Разолью — может, несколько всплесков
На дощатый, отскобленный пол
В этой горнице, где занавески
Приглашают садиться за стол,

Шелестя накрахмаленной тюлью,
Говорят, что «пора уж пора»
Разбирать табуретки и стулья,
И быть может, скамью со двора

Притащить в нашу хату, что с краю
Прилепилась — почти что в лесу…
Я сегодня друзей собираю
И водицы ещё принесу

Покропить и испить, и помазать,
Может, рану, а может, рубец…
Принесу, но попозже — не сразу,
А сейчас принесу холодец,

Что сварила хозяйка по праву,
Чтобы было всего — через край,
И с горчичкой и хреном по нраву,
И с молитвою — невзначай…

Среди музыкальных номеров всех покорил своим исполнением солист хора, по совместительству и ведущий солист филармонии Алексей Фролов – его песни из репертуара Муслима Магомаева «Воспоминание», «О море-море» вызывали буквально шквал эмоций. К сожалению, концерт, который начался около 10 часов утра закончился быстро – в начале двенадцатого: по распорядку дня в колонии начинался обед, и «клуб» быстро принял свой прежний вид тюремной столовой. Но посещение колонии приходом храма «Большой Златоуст» надолго останется в сердцах слушателей: «Вы просто зажгли…», – сказал нам один из «сидельцев». Слава Богу! Почему мы ездим с концертами в колонии? Ведь это не первое наше посещение мест лишения свободы. Нас зовёт Христос. Помните его слова: «Я был в темнице, и вы посетили меня»? – рассказал настоятель храма «Большой Златоуст» иерей Виктор Явич.

 

Смотрите также:

Представители епархии организовали в ИК-10 праздник в честь 100-летия подвига Царской семьи

Хор храма «Большой Златоуст» выступил с концертом перед осужденными ИК-16 в Краснотурьинске

Хор храма «Большой Златоуст» выступил перед женщинами-заключенными ИК-6

Духовенство храма «Большой Златоуст» совершило Божественную литургию в колонии Нижнего Тагила