По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

14 марта 2020

Сонм архиереев совершил всенощное бдение в монастыре Царственных страстотерпцев

14 марта 2020 года, в канун празднования Державной иконы Божией Матери, в Державном храме мужского монастыря во имя Царственных страстотерпцев в урочище Ганина Яма сонм архипастырей совершил всенощное бдение.

Богослужение, возглавляемое митрополитом Екатеринбургским и Верхотурским Кириллом, совершили представители Поместных Православных Церквей, прибывшие в Екатеринбург на празднование в честь Державной иконы Божией Матери, а также архипастыри Екатеринбургской митрополии: митрополит Филиппопольский Нифон, представитель Патриарха Антиохийского и всего Востока при Патриархе Московском и всея Руси; епископ Моравичский Антоний, представитель Патриарха Сербского при Патриархе Московском и всея Руси; архимандрит Серафим, представитель Православной Церкви Чешских земель и Словакии при Патриархе Московском и всея Руси; протоиерей Даниил Андреюк, представитель Православной Церкви в Америке при Патриархе Московском и всея Руси; архиепископ Подольский Тихон, управляющий Берлинско-Германской епархией, а также клирик храма великомученика Георгия Победоносца в Малых Грузинах города Москвы протоиерей Кахабер Гоготишвили (Грузинская Православная Церковь), а также епископ Нижнетагильский и Невьянский Евгений и епископ Серовский и Краснотурьинский Алексий.

За богослужением молился председатель комитета Государственной думы по делам религиозных и общественных организаций Сергей Анатольевич Гаврилов.

По завершении всенощного бдения митрополит Кирилл опоздравил всех с праздником Державной иконы Божией Матери и отметил, что с того дня, как была чудесным образом обретена икона (2 марта по старому стилю 1917 года, 15 марта по новому – прим. ред.), начался путь на Голгофу государя, святого царя-страстотерпца Николая Александровича и всей его святой семьи:

– 103 года тому назад совершилось это предательство русского народа по отношению к своему царю. И мы сегодня с таким большим благоговением и благодарностью святому Царю и его святому семейству, и всем новомученикам и исповедникам Церкви Русской прославляем и чтим их святую память. Для нас очень благодатно, радостно, утешительно встречать на этот праздник приехавших к нам дорогих паломников и гостей.

Владыка Кирилл представил гостей, прибывших на празднование Державной иконы Божией Матери, и поблагодарил всех паломников за этот визит.

– Радуемся тому, что вы в этот день именно здесь на месте подвига святой Царской семьи. Всех вас, дорогие братья и сестры, сердечно приветствуем и поздравляем. Желаю всем нам с вами соприкоснуться святости, которая была присуща святой Царской семье, и пронести святую веру до последнего своего испытания здесь на земле, чтобы войти всем в Жизнь вечную. Храни вас всех Господь, – сказал митрополит Кирилл.

Его Высокопреосвященство пригласил всех на праздничную Божественную литургию, которая состоится завтра, в воскресенье 15 марта, в день памяти иконы Божией Матери «Державная», в Храме на Крови.