По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

6 марта 2020

Очередная весенняя экспедиция «За други своя» будет посвящена Великой Отечественной войне

В дни школьных каникул, с 24 по 30 марта Православная служба милосердия Екатеринбургской епархии проведет весеннюю нравственно-патриотическую экспедицию для подростков «За други своя». На этот раз ребята отправятся в город Михайловск. Выезд будет приурочен к 75-летию Великой Победы, поэтому смена будет посвящена Великой Отечественной войне.

Как рассказали в епархиальном отделе социального служения, акцент в этой экспедиции будет сделан на подвигах тыла во время войны и на детях войны.

В рамках обширной программы экспедиции ее участники посетят Михайловский краеведческий музей, расположенный в доме купца Варенцева, построенном в 1830-х годах, где смогут узнать о двухвековой истории города. В музее они смогут познакомиться с предметами быта и ремесла XIX века, коллекцией оружия и боевых наград Первой мировой и Гражданской войн.

По словам организаторов, основное занятие пройдет в городском Зале боевой славы, где представлены фотографии фронтовиков и тружеников тыла Михайловска в годы Великой Отечественной войны, а также фронтовые реликвии того времени. Дети смогут увидеть важную для фронта продукцию – биметалл, которую выпускал местный завод, а также увидят продовольственную карточку и норму выдачи хлеба в те тяжелые времена.

Стоит отметить, что в экспедиции примут участие офицеры запаса – два  майора и подполковник, которые расскажут детям о военных действиях в Великую Отечественную войну и проведут практические  тактические «боевые» действия в лесу в рамках традиционно организуемой во время экспедиции игре «Горлица».

– Ребята смогут отработать тактические навыки поведения в ночном зимнем лесу и ощутить, каково было детям-партизанам, – рассказали организаторы.

Кроме того, запланированы встречи с детьми войны – ветеранами, которые росли во время Великой Отечественной войны и готовы в беседе поделиться своими воспоминаниями о жизни и труде в то героическое время.

Во время смены также будут организованы вечерка, творческий вечер, мастер-классы, беседы с психологами, подвижные и настольные игры, организация написания писем друг другу, а также помощи пенсионерам.

Традиционно, организаторы экспедиции не забывают и о духовной стороне экспедиции: ребята примут участие в молебне, вечерних и утренних молитвах.

Принять участие в экспедиции приглашаются ребята от 10 до 17 лет. По всем вопросам звоните по телефонам: +7 (912) 210-40-00 (Елена Яковлевна Борщик, руководитель проекта), +7 (950) 640-63-44 (Елена Ивановна Лопарева).

Напомним, программа нравственно-патриотического воспитания «За други своя», реализуемая Православной службой милосердия социального отдела Екатеринбургской епархии, стартовала в 2016 году. Её цель – духовно-нравственное и патриотическое воспитание детей и подростков через раскрытие истории Отечества, традиционных духовно-нравственных, христианских ценностей, трудового и культурно-нравственного воспитания, практика начальной военной подготовки.

Реализация программы в настоящее время проходит в пяти направлениях: загородные экспедиции; однодневные мероприятия; экскурсии, лекции-беседы на тему «Честь и достоинство» и «Психология подвига»; обучающая программа для стажеров, которые становятся незаменимыми помощниками организаторов программы; беседы, лекции и консультации с родителями подростков-участников программы, направленные на гармонизацию детско–родительских и супружеских отношений.