По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

4 марта 2020

Руководитель епархиального молодежного отдела принял участие в научно-практическом семинаре в Богдановичском районе

В Богдановичском районе, в селе Ильинском, прошел научно-практический семинар «Духовно-нравственное и гражданско-патриотическое воспитание: от теории к практике (лучшие практики в образовании, молодежной политике и общественных организациях)».

На семинаре собралось около 200 человек: руководители и заместители по воспитательной работе образовательных учреждений и учреждений дополнительного образования, руководители и представители военно-патриотических клубов, классов с казачьим компонентом, молодежных патриотических объединений и общественных организаций.

На семинаре с докладом выступил председатель отдела по делам молодежи Екатеринбургской епархии, руководитель регионального отделения общества развития русского исторического просвещения «Двуглавый орел», доцент Уральского федерального университета, кандидат исторических наук Алексей Леонидович Соловьев.

Во ходе пленарного заседания представитель Екатеринбургской епархии обратил внимание слушателей на фальсификацию истории Великой Отечественной войны и вызовы современности, рассказал о духовных причинах начала войны, раскрыл на конкретных примерах роль Русской Православной Церкви и верующих людей в Победе, показал важность обсуждения с молодежью вопросов сохранения исторической памяти и преемственности поколений.

Также на пленарном заседании с докладами выступили почетные гости. О коммеморативных практиках (коммеморация – это сохранение в общественном сознании памяти о значимых событиях прошлого – прим. ред.) в учреждениях образования и молодежной политики в год Памяти и Славы рассказала начальник отдела патриотических проектов и программ регионального министерства образования и молодежной политики Ольга Валериановна Деникаева.

Директор Екатеринбургского кадетского корпуса войск национальной гвардии Владимир Алексеевич Кутырев поделился опытом проведения патриотических мероприятий Ассоциации кадетских образовательных организаций, классов и клубов области.

В течение всего времени работы семинара на разных тематических площадках прошли круглые столы и практические занятия по актуальным вопросам духовно-нравственного и патриотического воспитания детей и подростков, современным внутренним и внешним угрозам, духовным основам семейных отношений, реализации программы «Казачата» в детских садах, проектной деятельности и другим вопросам.

Заместитель директора Регионального центра патриотического воспитания Максим Николаевич Канев провел две встречи, посвященные информационному противоборству в современном мире и продвижению духовно-нравственных ценностей российского казачества как системной работы казачьих обществ.

Кроме того, в программе мероприятий были мастер-класс и соревнования по рубке шашкой, казачья вечерка и праздничные масленичные гуляния.

Семинар по духовно-нравственному воспитанию уже десятый год подряд собирает в селе Ильинском по-настоящему неравнодушных и заинтересованных в повышении своей квалификации педагогов. Знаменательно, что в год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне основное внимание было уделено этой важной и системообразущей теме в деле духовно-нравственного и патриотического воспитания подрастающего поколения, – подчеркнул руководитель отдела по делам молодежи Екатеринбургской епархии Алексей Леонидович Соловьев.

Добавим, что в семинаре приняли участие и выступили с приветственными словами на открытии мероприятия директор Ильинской средней общеобразовательной школы, председатель правления Общественного движения «Казачий дозор» Игорь Станиславович Артюхин, начальник отдела внутренней политики администрации ГО Богданович Наталья Сергеевна Теплоухова, атаман Оренбургского казачьего войска казачий генерал Владимир Иванович Романов, начальник управления образования ГО Богданович Кристина Владимировна Горобец, главный специалист отдела по взаимодействию с субъектами общественного контроля, общественными организациями и казачеством Департамента внутренней политики Свердловской области Никита Владиславович Зорин. По телефонной связи с участниками семинара разговаривал глава ГО Богданович Павел Александрович Мартьянов.

Этот сбор показывает, что существует потребность в проведении таких мероприятий, они очень нужны и важны. Мы сейчас живем не в простое время. Наши враги делают все, чтобы взять на воспитание наших детей, через интернет, телевидение, прессу, радио влезть им в головы. Поэтому перед вами сейчас стоит очень важная задача – сделать так, чтобы в мозги нашей молодежи попадало не все подряд, мы должны поговорить о том, как заниматься воспитанием наших детей, поделиться опытом. Только объединившись можно добиться успеха, – отметил атаман Оренбургского казачьего войска казачий генерал Владимир Иванович Романов.

Организаторами семинара выступили региональное министерство образования и молодежной политики, Региональный центр патриотического воспитания, администрация городского округа Богданович, Ассоциация кадетских образовательных организаций, классов и клубов Свердловской области, региональное молодежно-патриотическое общественное движение «Казачий дозор».