По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

2 марта 2020

В Екатеринбургской епархии прошло совещание руководителей воскресных школ

В духовно-просветительском центре Екатеринбургской епархии прошел совет руководителей воскресных школ.

Как рассказали в отделе религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии, на совещании присутствовало 43 человека из 12 благочиний.

В связи с темой года «Великая победа: наследие и наследники» совещание предварялось лекцией руководителя отдела по делам молодежи Екатеринбургской епархии, кандидата исторических наук Алексея Леонидовича Соловьева на тему «Духовные причины Великой Отечественной войны и предпосылки Великой Победы». Лекция произвела неизгладимое впечатление, особенно подлинностью газет и фотографий военных лет, которые дают возможность во всем многообразии оценить стороны жизни людей в это непростое время, поделились впечатлениями организаторы мероприятия.

Война коснулась каждой семьи, и мы  до сих пор с болью вспоминаем о ней. Именно сегодня это нужно донести до наших детей. Дети должны знать и помнить, какой ценой была завоевана их сегодняшняя счастливая жизнь, расти патриотами своей Родины, и по примеру своих предков быть смелыми, никогда не терять человеческого достоинства и чести, – отметили участники совещания.

На совете руководителей обсудили результаты недавно прошедшего конкурса  видеопроектов «Путешествие к истокам. Урал», посвященного изучению детьми и подростками истории православия на своей малой родине. Учащиеся 11 воскресных школ Екатеринбургской митрополии сняли короткометражные фильмы о своих храмах, о служении детей на приходах, особый интерес вызвали мультипликационные фильмы. Конкурс дал детям возможность прикоснуться к истории своей семьи, прихода, увидеть людей другого поколения, понять их переживания, духовный выбор, верность Богу и Церкви. Директора школ отметили, что конкурс прошел «очень активно и интересно, в дружественной атмосфере, и эту традицию нужно продолжать».

Важным вопросом совещания была подготовка к предстоящей традиционной архиерейской литургии на праздник Входа Господня в Иерусалим. В ней примут участие лауреаты конкурса чтецов, алтарников и сводный хор победителей фестиваля в честь святой великомученицы Екатерины.

Литургия – это ценность сослужения митрополиту, это торжество и радость для нас всех, но особенно для детей, где можно соборно помолиться и прославить Господа, – призвала к участию в Божественной литургии директор воскресной школы храма Преображения Господня города Екатеринбурга Татьяна Александровна Трубская.

Директор воскресной школы Вознесенского архиерейского подворья города Екатеринбурга Алена Анатольевна Богданова обратила внимание коллег на новую книгу Франко Нембрини «От отца к сыну», в которой он делится своим отцовским и педагогическим опытом, размышляет как стать достойными христианскими наставниками нашим детям.

Руководитель сектора  церковно-приходских школ отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии Галина Семеновна Ващенко, отметила, что в изменяющемся мире педагоги воскресных школ должны успевать учиться, для этого в епархии есть все возможности и условия. Обязанность директора – заботиться о повышении квалификации педагогов с целью духовно-нравственного воспитания детей.