По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

28 февраля 2020

Клирик Екатеринбургской епархии – штатный военный священник награжден медалью Министерства обороны РФ

В феврале 2020 года настоятель храма во имя священномученика Ермогена, патриарха Московского, помощник командира части по работе с верующими военнослужащими Центрального военного округа иерей Владимир Устинов представлен к награждению медалью Министерства обороны Российской Федерации «Памяти героев Отечества».

Как рассказали в отделе Екатеринбургской епархии по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями, священник Владимир Устинов награжден медалью «Памяти героев Отечества» за весомый вклад в поддержание в личном составе высокого патриотического духа и реализацию общественных проектов историко-патриотической направленности.

– Отец Владимир является штатным священником с 2015 года. За весь период  нахождения в должности  помощника командира  по работе с верующими военнослужащими он стал неотъемлемой частью жизни соединения. Без участия отца Владимира не обходится ни одно утреннее построение, а также значимые для воинской части и верующих даты, – рассказали в епархиальном военном отделе.

По инициативе отца Владимира в 2016 году на территории воинской части начато строительство храма, 6 августа  2018 года, в День образования железнодорожных войск России, состоялась первая Божественная литургия, а уже 14 января 2019 года Божественная литургия в честь открытия храма святых благоверных князей-страстотерпцев Бориса и Глеба, день памяти которых совпадает с днем Железнодорожных войск Российской Федерации. Храм стал духовным центром для военнослужащих и членов их семей. Так, в 2019 году совершено Таинство венчания для семей офицеров воинской части.

В дни воинской славы – 23 февраля, 9 мая и 6 августа совершается благодарственный молебен в память обо всех военнослужащих, членах их семей.

Традиционно после принятия воинской присяги молодое поколение соединения под руководством отца Владимира совершает экскурсионно-паломнические поездки в мужской монастырь во имя святых Царственных страстотерпцев на Ганиной Яме и Храм-Памятник на Крови, которые являются знаковыми местами для российской истории и святыми местами для Российской Федерации.

В 2016 году отец Владимир организовал военно-патриотический клуб «Добрыня», занимающийся военно-патриотическим воспитанием молодежи и подготовкой к службе в Вооруженных силах, а также пропагандой здорового образа жизни и духовно-нравственным воспитанием. В клуб приглашаются дети военнослужащих, а также прихожане храма в возрасте от 6 до 18 лет.

Действующие лица