По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

28 февраля 2020

Финальные соревнования интеллектуальной игры «Познай истину» прошли в колледжах и техникумах Екатеринбурга

Финал первенства городского турнира интеллектуальной игры «Познай истину», организованной отделом по делам молодежи Екатеринбургской епархии, прошел среди учащихся техникумов и колледжей города Екатеринбурга в актовом зале Уральского государственного колледжа имени И.И. Ползунова. В финальных состязаниях особое внимание было уделено роли Русской Православной Церкви в годы Великой Отечественной войны.

Как отметили в епархиальном молодежном отделе, финал турнира прошел в динамичной и увлекательной обстановке. Вопросы были посвящены разным историческим фактам: событиям и персоналиям, технике и вооружению. Особое внимание было уделено значению и роли Русской Православной Церкви в годы Великой Отечественной войны, восстановлению традиционных ценностей русской культуры в СССР в военное время. Игру сопровождали видео- и фотоматериалы.

На финальном этапе игры встретились команды колледжа имени И.И. Ползунова, железнодорожного техникума, областного медицинского колледжа и областного педагогического колледжа. Победу одержала команда принимающей стороны – колледжа им. И.И. Ползунова, набравшая наибольшее количество баллов. Игра закончилась вручением призов и дипломов от епархиального молодежного отдела всем участникам.

О значении проекта «Познай истину» в прививании молодому поколению любви к истории Отечества рассказали представители учебных учреждений-участников.

Так, преподаватель истории Свердловского областного медицинского колледжа Эмилия Петровна Уланова выразила благодарность организаторам игры «Познай истину», отметив, что участие в ней «позволяет осветить события, о которых не всегда есть возможность говорить на занятиях из-за недостаточного количества времени, отведенного на изучение Великой Отечественной войны»:

Нам, как представителям средних специальных учебных учреждений, являющихся целевой аудиторией молодежной игры «Познай истину»​, очень важно знать и пропагандировать знания о тех людях, которые внесли огромный вклад в развитие России. Очень важно сегодня было показать человеческие качества наших соотечественников, их бескорыстное служение Отечеству.

Особенно хотелось бы отметить доброжелательную атмосферу мероприятия, диалог играющих и авторов игры.

Заместитель директора колледжа имени И.И. Ползунова по воспитательной работе Анатолий Евгеньевич Осокин, подчеркнул, что финальные соревнования игры были посвящены 75-летию Победы в Великой Отечественной войне неслучайно:

– Эта годовщина – действительно памятное событие – побуждает нас с уважением и благодарностью вспомнить всех тех, кто самоотверженно сражался с фашизмом, кто положил свою жизнь на алтарь Победы. Поэтому неслучайно, что турнир игры был посвящен именно этой знаменательной дате и событиям тех опаленных пожаром войны лет.

Мы рады были организовать это мероприятие на базе нашего учебного заведения. Особенно важно, что вопросы и видеосюжеты были направлены на то, чтобы ребята смогли почерпнуть для себя новые знания и задуматься о событиях тех страшных лет.

Председатель жюри, духовник отдела по делам молодежи Екатеринбургской епархии протоиерей Александр Сандырев отметил, что одной из главных задач всех игр стала «реализация возможности через досуговую форму общения говорить с современной молодежью о серьезных страницах в истории нашей страны, достижениях, победах и трагедиях военной эпохи».

Отметим также, отборочный турнир интеллектуальной игры по истории России «Познай истину» в высших учебных заведениях города Екатеринбурга стартует в марте 2020 года и завершится в мае финальной игрой, посвященной Великой Победе.

Напомним, отборочные туры игры «Познай истину» проходили в городских колледжах и техникумах с  октября 2019 года по первую половину февраля 2020 года, в ходе которых были определены самые сильные и подготовленные команды из средне-специальных учебных заведений города Екатеринбурга.

 

Смотрите также:

В Артемовском прошел межшкольный финал интеллектуальной игры «Познай истину», посвященной 75-летию Победы

Игра по истории России «Познай истину» продолжила Сретенский фестиваль молодежи

Студенты-медики проверили свои знания по истории России в ходе игры «Познай истину»

Серия игр «Познай истину», посвященных роли молодежи в истории России, прошла в Уральском железнодорожном техникуме

Будущие учителя состязались в интеллектуальной игре «Познай истину», посвященной роли молодежи в истории России

Отборочный этап игры «Познай истину» стартовал в средне-специальных учебных заведениях Екатеринбурга