По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

24 февраля 2020

«Экспозиция – великолепная!»: сотрудники епархиального паломнического отдела познакомились с новой экспозицией Музея святости и исповедничества

Работая над новой экскурсией, посвященной 75-летию Великой Победы, сотрудники паломнического отдела Екатеринбургской епархии посетили екатеринбургский Музей святости, исповедничества и подвижничества на Урале в XX веке. В январе в этом музее открылась выставка «Народная вера в период безбожия», посвященная сохранению веры во время гонений на православие в советские годы. 

Во время экскурсии, которую провела старший научный сотрудник музея Оксана Иванова, сотрудники паломнического отдела познакомились с удивительными редкими экспонатами – свидетелями живой народной веры. Напомним, в экспозиции представлены документы, фотографии, книги, предметы церковной утвари: кресты, иконы, церковное облачение, – вручную изготовленные верующими во время СССР. 

Особенно впечатлили исторические фотографии. Например, крестный ход на Богоявление 1949 года в Саратове, когда к реке Волге пришло около 10 000 человек. Интересно было увидеть фотографии, снятые на оккупированных территориях, на фронте и в тылу, в том числе и в Иоанно-Предтеченском соборе. Также запомнились самодельные иконы, с любовью украшенные верующими людьми, – поделилась впечатлениями сотрудник Паломнического отдела Ирина Ширяева.

В год 75-летия Великой Победы очень важно помнить, что на войне нет атеистов. Подтверждением этому служат экспонаты Музея святости: самодельный крест, вырезанный из консервной банки, тексты молитв, найденные в солдатских медальонах и офицерских партийных билетах. Музейная экспозиция – великолепная! – отметила сотрудник отдела Светлана Гонца.

В паломническом отделе рассказали, что в год 75-летия Победы специалисты отдела также ведут работу в этом направлении. К юбилею Победы в Великой Отечественной войне опытные экскурсоводы подготовили автобусную экскурсию для Екатеринбурга «Страницы Великой Победы. Православие в годы войны». Во время экскурсии паломники посетят, например, Иоанно-Предтеченский собор, Широкореченский мемориал, памятники героям войны. Экскурсоводами собран богатейший материал, отмечают в паломническом отделе.

Мы очень рады, что познакомились с новой экспозицией Музея святости, исповедничества и подвижничества на Урале в XX веке. Выставка замечательная, интересная, воспитывает патриотизм. Мы считаем, что нашим паломникам также будет полезно посетить Музей святости, – рассказала руководитель Паломнического отдела Екатеринбургской епархии Любовь Анатольевна Белогурова.

Паломнический отдел Екатеринбургской епархии приглашает всех желающих совершить экскурсию «Страницы Великой Победы».

Справки по телефону: +7 (343) 253-10-35, 253-10-36.

E-mail: p-a-l-o-m-n-i-k@mail.ru 

Сайт: www.ekbeparhiapalom.ru

 

Смотрите также:

«Солдаты готовились не только к героической, но и христианской смерти»: свидетельства исповедания веры можно увидеть на открывшейся выставке в Музее святости

В Музее святости открылась выставка, посвященная сохранению православной веры в годы безбожия