По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

13 февраля 2020

Обучающий семинар для участников епархиального конкурса «Здоровое село – территория трезвости» прошел в Первоуральске

Сотрудники епархиального отдела по утверждению трезвости совместно с представителями областного центра медицинской профилактики провели в Первоуральске обучающий семинар «Здоровое село – территория трезвости» для представителей сельских населенных пунктов Западного управленческого округа.

Такие семинары, призванные привлечь руководителей администраций и жителей поселений к участию в конкурсе, проводятся в регионе совместными усилиями министерства здравоохранения и Екатеринбургской епархии.

В ходе прошедшего в Первоуральске семинара перед его участниками выступила заведующая кабинетом по межведомственному взаимодействию областного центра медицинской профилактики Елена Сергеевна Дозморова, которая рассказала о конкурсе представителям сел округа:

– Опыт проведения «Трезвого села» показывает, что там, где проходит конкурс, активизируется общественная жизнь, жители становятся сплоченней, дружней, объединяются для общей цели. Победители на выигранные деньги обустраивают спортивные площадки, места для здорового активного отдыха.

По словам руководителя отдела по утверждению трезвости Екатеринбургской епархии протоиерея Игоря Бачинина, жизнь сельских поселений меняется качественно, решаются застарелые проблемы, находится работа, укрепляются семьи, больше внимания уделяется детям.

Руководитель социально-педагогического проекта «Будь здоров!» Сергей Михайлович Попов рассказал участникам семинара о проекте как форме трезвенного просвещения молодежи.

– Дети и подростки становятся зависимыми тогда, когда нет интересного дела, наставника, умеющего повести за собой, а конкурс «Будь здоров!» за более чем 15 лет существования не теряет популярности, совершенствуется, приобретает современные формы, – сказал Сергей Михайлович. – Участие в проекте «Будь здоров!» и в других проектах общественно-государственного движения «Попечительство о народной трезвости» принесет селу дополнительные баллы в конкурсе «Трезвое село».

На данный момент на участие в конкурсе подано более 50 заявок, отметили в отделе по утверждению трезвости Екатеринбургской епархии.

Напомним, конкурс «Здоровое село – территория трезвости» проводит Екатеринбургская епархия совместно с правительством области. Его целью является оздоровление жизни в селах. С каждым годом количество участников увеличивается, в 2019 году году в конкурсе приняли участие 19 населенных пунктов Свердловской области. Трое победителей конкурса 2019 года получили денежные сертификаты на общую сумму полтора миллиона рублей. По словам участников, самый важный итог конкурса – приобщение жителей к трезвости, которая является условием счастливой и благополучной жизни.

 

Смотрите также:

«Снижается количество употребляемого алкоголя»: в уральской столице подводят итоги конкурса «Здоровое село – территория трезвости»

Действующие лица