По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

29 января 2020

Сайт Православной службы милосердия стал более современным

В январе 2020 года Православная служба милосердия Екатеринбургской епархии запустила новый сайт. Он стал более современным внешне, а также модернизирован по своим задачам и наполнению. Электронный адрес сайта остался прежним – ekbmiloserdie.ru.

За десятилетнюю историю Службы это четвертое серьезное преобразование сайта, рассказали в Службе милосердия. Первый электронный вариант появился при Фонде милосердия отдела социального служения Екатеринбургской епархии. С течением времени фонд расширялся, проектов становилось больше. Возникла необходимость создать отдельную организацию. И в 2012 году на базе социального отдела была создана Православная Служба Милосердия, соответственно, вместе с ней появился и новый сайт. Этот вариант просуществовал до 2017 года, когда появилась новая современная версия. И вот в январе 2020 года сайт вновь модернизирован. Миссия портала осталось прежней – умножение любви в служении людям. А вот цели и задачи сайта немного изменились.

– Наша цель – деятельное вовлечение людей в дела милосердия. Не только через участие в сборах для подопечных, но и через десяток других возможностей доброго дела люди могут реализовать свой порыв к добру: быть добровольцами, сдать вещи, помогать финансово или распространять информацию о милосердии. Наша задача – зародить в человеке желание помочь тем, кто нуждается в нашей помощи, сделать мир добрее, внести свой вклад в общее дело – умножение любви, – рассказала Ольга Варганова, исполнительный директор Православной службы милосердия Екатеринбургской епархии.

Сайт внешне изменился полностью. В новой навигации есть три кнопки: «Хочу помочь», «Нужна помощь», «Узнать о милосердии». С помощью них посетитель попадает в нужный раздел. Например, нажав кнопку «Хочу помочь», посетитель может узнать о разных возможностях помощи.

– Мы постарались сделать сайт интересным для посетителей. Например, главная страница начинается с видео. Это сокращенная версия ролика «10 минут», который победил в конкурсе социальной рекламы. В нем все понятно без слов. Посмотрев его, уже можно сделать небольшие выводы о том, чем занимается Служба, – поделилась Елена Холстинина, руководитель проекта «Сайт ekbmoloserdie.ru» и интернет-проектов.

Пролистывая сайт вниз, посетитель знакомится с руководителями и сотрудниками Службы. Далее переходит к ленте милосердия – большому информационному блоку с новостями и историями из жизни Службы, сферы милосердия.

За четыре месяца работы дизайнеры, IT-специалисты и пиарщики разработали новую версию сайта. Только веб-программист отформатировал 500 файлов, около 6 000 материалов и более 30 000 фотографий за это время. Без сложностей не обошлось, но результат оправдал ожидания, отмечают создатели портала.

– Нам хочется, чтобы людей, вовлеченных в дела милосердия, становилось все больше. У каждого есть какой-то ресурс, которым он может поделиться и сделать мир чуть лучше, – прокомментировала Ольга Варганова.

Команда православной службы милосердия просит всех пользователей нового портала в первые недели его работы проявить к нему особое внимание. Об обнаружении технических ошибок, неработающих кнопок или гиперссылок просьба сообщить по адресу: admin@soee.ru.