По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

17 января 2020

Крещенские крестные ходы пройдут в Екатеринбурге

19 января всем христианским миром отмечается один из древнейших церковных праздников – Крещение Господне. В этот день Церковь вспоминает евангельское событие — как пророк Иоанн Предтеча крестил Господа Иисуса Христа в реке Иордан. И любой водоем – море, речка, озеро, ручей, источник – в этот день символизирует реку Иордан, в воды которой вошел Спаситель и над водами которой произошло Богоявление: Дух Святой показался в виде голубя, а Бог-Отец громогласно сообщил с небес всем свидетелям, что перед ними Его Сын.

Издревле и в Церкви Русской, подражая традиции Иерусалимской, совершается в дни навечерия и Богоявления торжественное водосвятие. Священники и прихожане после богослужения совершают торжественный крестный ход от храма к источникам воды, где вода освящается по особому чину – великим Иорданским освящением. 

В предстоящие выходные в Екатеринбургской епархии традиционно состоятся крещенские крестные ходы. Приходы уже готовят для своих прихожан иордани – проруби в виде креста или круга.

Так, первыми откроются оборудованные купели на Верх-Исетском пруду и озере Шарташ.

В субботу, 18 января, священство храма вместе с прихожанами пройдут крестным ходом от собора Успения Пресвятой Богородицы (ул. Кирова, 65) до купелей, где в 12:00 пройдет молебен, освящение воды и первые окунания.

Всего на Верх-Исетском пруду подготовлено четыре купели, две из которых с раздевалками будут находиться на открытом воздухе, а еще две организованы внутри обогреваемых палаток. Также для удобства горожан будет работать палатка, где будет предложен горячий чай и выпечка.

Проруби сооружены силами прихожан Успенского собора на ВИЗе и располагаются в акватории яхт-клуба «Коматек».

Купели на Верх-Исетском пруду будут работать в течение полутора дней и закроются в воскресенье 19 января в полночь.

19 января откроется купель на озере Шарташ.  В 12:00 от храма Святой Троицы (ул. Проезжая, 112) пройдет крестный ход по маршруту: ул. Проезжая – ул. Кленовая – ул. Отдыха – озеро Шарташ, где состоится освящение купели, после чего все желающие смогут в ней окунуться.

О других действующих приходских купелях информация размещена на сайте Екатеринбургской епархии.

 

Смотрите также:

К празднику Крещения Господня на территории Екатеринбургской епархии будут оборудованы иордани для погружения

Пресс-конференция, посвященная празднику Крещения, прошла в центре «Интерфакс-Урал»

ВИДЕО: В праздник Крещения Господня митрополит Кирилл совершит Божественную литургию в Боголюбском женском монастыре

В праздник Крещения Господня митрополит Кирилл совершит Божественную литургию в Боголюбском женском монастыре